Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника проведения аудита






Порядок проведения аудиторской проверки: предварительное знакомство с клиентом, заключение договора на проведение аудита, проведение аудиторских процедур по существу, формирование мнения аудитора и выдача итоговых документов по результатам аудита.

Существенность в аудите. Определение понятия существенности. Расчет уровня существенности, требования к определению уровня существенности. Применение уровня существенности при проведении аудиторской проверки.

Аудиторские риски. Предпринимательский и аудиторский риск. Компоненты аудиторского риска, их взаимосвязь, модель аудиторского риска. Неотъемлемый риск. Риск средств контроля. Риск необнаружения. Взаимосвязь между аудиторским риском и уровнем существенности.

Получение доказательств в аудите. Виды аудиторских доказательств. Утверждения, на основании которых подготовлена финансовая (бухгалтерская) отчетность. Аудиторские процедуры. Способы получения аудиторских доказательств.

Документирование аудита. Рабочие документы аудитора. Создание постоянного и текущего файла клиентов. Необходимость, цели и задачи документирования аудита.

Аналитические процедуры, их виды и особенности применения. Анализ результатов применения аналитических процедур.

Выборка в аудите. Основные принципы формирования выборки аудитора. Принятие решения о проведении выборочной проверки. Определение единиц генеральной совокупности. Методы отбора элементов выборки. Анализ результатов выборочного исследования.

Распределение полномочий между членами группы специалистов в ходе выполнения аудиторского задания. Использование работы эксперта. Контроль качества работы в аудите.

Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий и ошибок. Особенности аудита оценочных значений. Аудит сопоставимой информации.

Действия аудитора в начале проверки. Предварительное знакомство аудитора с клиентом. Письмо о проведении аудита. Определение стоимости аудиторских услуг.

Изучение и оценка системы бухгалтерского учета клиента. Изучение и оценка системы внутреннего контроля клиента. Предварительное суждение об аудиторском риске и уровне существенности. Составление плана и программы аудита.

Бухгалтерская отчетность экономического субъекта как информационная система аудита. Цели аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта и способы их достижения: дезагрегирокание бухгалтерской отчетности; пообъектный и циклический подход к аудиту.

Аудит системных вопросов: аудит правоустанавливающих документов, аудит учетной и налоговой политики, проверка правильности составления бухгалтерской и налоговой отчетности.

Аудит внеоборотных активов: аудит основных средств, аудит доходных вложений в материальные ценности, аудит материальных активов, аудит незавершенного строительства.

Аудит оборотных активов: аудит затрат на производство, аудит производственных запасов, аудит готовой продукции и товаров, аудит денежных средств.

Аудит расчетов: аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами, аудит резервов по сомнительным долгам, аудит расчетов по кредитам и займам, аудит расчетов с бюджетом, аудит расчетов по оплате труда и единому социальному налогу, аудит расчетов с подотчетными лицами, аудит расчетов с учредителями, аудит расчетов по претензиям и возмещению материального ущерба, аудит внутрихозяйственных расчетов, аудит расчетов по совместной деятельности.

Аудит капитала: аудит уставного капитала, аудит резервного капитала, аудит добавочного капитала, аудит нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), аудит целевого финансирования. Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли.

Аудит забалансовых счетов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.