Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Отношение к людям






8. Коллективизм: 1) всегда проявляет заботу по отношению к знакомым и незнакомым людям, старается любому оказать помощь и поддержку; 2) склонен проявлять заботу о незнакомых людях, если это не мешает его личным планам и делам; 3) нередко проявляет равнодушие к чужим делам и заботам, если это не затрагивает его лично; 4) как правило, равнодушен к заботам других, по своей инициативе им не помогает; 5) считает излишним проявлять заботу о незнакомых членах общества, живет под девизом: “Не лезь не в свое дело”. 9. Честность, правдивость: 1) всегда правдив по отношению к своим родителям, учителям, товарищам; 2) почти всегда правдив по отношению и своим родителям, учителям, товарищам; 3) часто говорит неправду ради собственной выгоды; 4) почти всегда говорит неправду, если ему это выгодно; 5) склонен всегда говорить неправду. 10. Справедливость: 1) активно борется с тем, что считает несправедливым; 2) не всегда борется с тем, сто считает несправедливым; 3) редко выступает против того, что считает несправедливым; 4) не добивается справедливости; 5) совершенно равнодушен к проявлениям несправедливости. 11. Бескорыстие: 1) в своих поступках всегда руководствуется соображениями пользы дела или других людей, а не собственной выгоды; 2) почти всегда руководствуется соображениями пользы дела или других людей; 3) редко руководствуется в своих поступках соображениями пользы дела, а не собственной выгоды; 4) в поступках часто руководствуется соображениями собственной выгоды; 5) в поступках, как правило, всегда руководствуется соображениями собственной выгоды. 12. Общительность: 1) всегда охотно вступает в контакт с людьми, любит работать и отдыхать с другими; 2) как правило, с удовольствием общается с людьми; 3) стремится общаться с ограниченным кругом людей; 4) предпочитает индивидуальные формы работы и отдыха; 5) замкнут, необщителен. 13. Чувство товарищества: 1) всегда помогает товарищам в трудной работе и в тяжелые минуты жизни; 2) как правило, помогает товарищам; 3) помогает товарищам, когда его просят; 4) очень редко помогает товарищам; если его попросят, может отказать в помощи; 5) никогда не помогает товарищам в работе, в трудные минуты жизни. 14. Отзывчивость: 1) всегда сочувствует другим, товарищи часто делятся с ним своими заботами; 2) искренне сочувствует другим, если не слишком поглощен собственными думами; 3) поглощен собственными чувствами настолько, что это мешает разделить чувства других людей; 4) почти не умеет сочувствовать другим; 5) совершенно не умеет сочувствовать другим, товарищи не любят «одалживаться» у него. 15. Вежливость, тактичность 1) все его поступки и слова свидетельствуют об уважении к другим людям; 2) почти всегда проявляет должное уважение к людям; 3) часто бывает невежлив и нетактичен; 4) часто недопустимо резок, груб. Нередко затевает ссоры; 5) всегда резок, невыдержан как в общении с ровесниками, так и со старшими. В ссоре оскорбляет других, грубит.

12. Г. Отношение к себе. 16. Скромность: 1) никогда не выставляет напоказ свои достоинства, заслуги; 2) иногда по просьбе товарищей рассказывает о своих действительных достижениях, достоинствах; 3) сам рассказывает товарищам о своих действительных достижениях, достоинствах; 4) часто хвастается еще не сделанным или тем, в чем он принимал очень малое участие, к чему имеет мало отношения; 5) хвастается даже незначительными достижениями, преувеличенными достоинствами. 17. Уверенность в себе: 1) никогда не советуется с другими, не ищет помощи даже тогда, когда это следовало бы сделать; 2) все задания, поручения выполняет без помощи других. Обращается за помощью только в случае действительной необходимости; 3) порой, выполняя трудную задачу, обращается за помощью, хотя мог бы справиться сам; 4) часто при выполнении заданий, поручений просит помощи, поддержки других, даже если сам может справиться; 5) постоянно, даже в простых делах, нуждается в одобрении и помощи. 18. Самокритичность: 1) всегда с вниманием выслушивает справедливую критику и настойчив в исправлении собственных недостатков; 2) в большинстве случаев правильно реагирует на справедливую критику, прислушивается к добрым советам; 3) порой прислушивается к справедливым замечаниям, старается их учитывать; 4) к критическим замечаниям, советам относится невнимательно, не старается их учитывать; 5) отвергает любую критику. Отказывается признавать свои очевидные промахи, ничего не делает для их исправления. 19. Умение рассчитывать на свои силы 1) всегда трезво оценивает свои собственные силы, выбирая задачи и дела «по плечу», не слишком легкие и не слишком трудные; 2) как правило, верно соизмеряет свои силы и трудности задания; 3) иногда бывают случаи, когда ученик плохо соизмеряет свои силы и трудности порученного дела; 4) в большинстве случаев не умеет соизмерять свои силы и трудности дела; 5) почти никогда не умеет правильно соизмерять свои силы и трудности задания, дела. 20. Стремление к успеху, первенству: 1) всегда и во всем стремится быть первым (в учебе, спорте и т.п.), настойчиво добивается этого; 2) стремится быть в числе первых во многих областях, но особое внимание уделяет достижениям в какой-либо одной области; 3) стремится в чем-то одном, особо его интересующем, добиться признания, успеха; 4) очень редко стремится к успеху в какой-либо деятельности, легко довольствуется положением «середняка»; 5) никогда не стремится в чем-либо быть первым, получает удовлетворение от самой деятельности; 21. Самоконтроль: 1) всегда тщательно взвешивает свои слова и поступки; 2) не всегда тщательно контролирует свои слова и поступки; 3) большей частью поступает необдуманно, рассчитывает на «везение»; 4) почти всегда поступает необдуманно, недостаточно тщательно контролирует себя; 5) постоянно поступает необдуманно, в расчете на «везение».

13. Д. Волевые качества22. Смелость: 1) всегда вступает в борьбу, даже если противник сильнее его самого; 2) в большинстве случаев вступает в борьбу, даже если противник сильнее его; 3) не всегда может заставить себя вступить в борьбу с противником сильнее его; 4) в большинстве случаев отступает перед силой; 5) всегда отступает перед силой, трусит. 23. Решительность: 1) всегда самостоятельно, без колебаний принимает ответственное решение; 2) в большинстве случаев без колебаний принимает ответственное решение; 3) иногда колеблется перед ответственным решением; 4) редко решается принимать какое-либо ответственное решение; 5) не в состоянии самостоятельно принять какое-либо ответственное решение. 24. Настойчивость: 1) всегда добивается выполнения намеченного, даже если требуются длительные усилия, не отступает перед трудностями; 2) как правило, старается выполнить намеченное, даже если при этом встречаются трудности; 3) доводит до конца задуманное лишь в том случае, если трудности его выполнения незначительны или требуются кратковременные усилия; 4) очень редко доводит до конца задуманное, даже если сталкивается с незначительными трудностями; 5) столкнувшись с трудностями, сразу же отказывается от попыток выполнить намеченное. 25. Самообладание: 1) всегда умеет подавить нежелательные эмоциональные проявления; 2) как правило, умеет справиться со своими эмоциями. Случаи противоположного характера единичны; 3) порой не умеет справиться со своими эмоциями; 4) часто не может подавить нежелательные эмоциональные проявления; 5) плохо владеет своими чувствами, легко впадает в состояние растерянности, подавленности и проч.

14. Е. Положение ребенка в детском коллективе. 26. Авторитет в классе: 1) пользуется безусловным авторитетом практически среди всех одноклассников: его уважают, считаются с его мнением, доверяют ответственные дела; 2) пользуется авторитетом практически среди большинства одноклассников; 3) пользуется авторитетом практически только у части одноклассников; 4) пользуется авторитетом у отдельных учащихся; 5)в классеавторитетом не пользуется. 27. Симпатии: 1) является любимцем класса, ему прощаются отдельные недостатки; 2) в классе ребята относятся к нему с симпатией; 3) пользуется симпатией только у части одноклассников; 4) пользуется симпатией у отдельных ребят; 5) в классе его не любят. 28. ^ Авторитет во внешкольных объединениях: 1) является признанным авторитетом в каком-либо внешкольном объединении (спортшкола, музшкола, клуб, дворовая компания); 2) пользуется авторитетом у большинства ребят какого-либо внешкольного объединения (спортшкола, музшкола, клуб); 3) пользуется авторитетом у отдельных членов внешкольных объединений (в спортшколе, музшколе); 4) является членом какого-либо внешкольного объединения, но авторитетом не пользуется.

15. 29. Проявление агрессии: 1) использует физическую силу против сверстников и других лиц (постоянно, ситуативно, редко); 2) характеризуется взрывами ярости, что проявляется в крике, топании ногами и пр. (постоянно, ситуативно, редко); 3) злобно шутит, зло сплетничает (постоянно, ситуативно, редко); 4) при малейшем возбуждении проявляет грубость, резкость (постоянно, ситуативно, редко); 5) агрессивность проявляется через угрозы, ругань, враждебные выкрики (без применения физической силы) (постоянно, ситуативно, редко).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.