Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогическая характеристика детского коллектива






I. Общие сведения о детской группе.

1. Количество детей, половой, возрастной, национальный состав.

2. Время существования группы.

II. Структура группы детей.

1. Статус детей, в том числе «лидеры», «отверженные».

2. Микрогруппы, мотивы объединения детей, взаимоотношения между ними.

III. Психологический климат в группе.

IV. Личность педагога и его влияние на детскую группу (взаимоотношения детей и воспитателя, изучение особенностей особенности общения педагога с детьми).

V. Выводы и рекомендации.

Схема составления психолого-педагогической характеристики школьника (О.Я.Польская).

1. Общие сведения.

Фамилия, имя, дата рождения, класс, общее физическое развитие, состояние здоровья. Условия жизни в семье, взаимоотношения в семье, отношение к ребенку, его учебным и трудовым обязанностям в школе и семье, правильность основной линии семейного воспитания.

2. Учебная деятельность 1. Успеваемость (преобладающие оценки, успеваемость по разным предметам). 2. Общее умственное развитие (кругозор, начитанность). 3. Развитие речи (запас слов, образность, эмоциональность, умение выразить свою мысль письменно и устно). 4. Способности к учению: -особенности внимания (степень развития произвольного внимания, его сосредоточенность, устойчивость, способность к распределению); -осмысленность восприятия учебного материала, быстрота осмысления; -уровень и характер развития преднамеренной и осмысленной памяти (механическое или осмысленное заучивание, овладение приемами преднамеренного запоминания, быстрота и прочность запоминания, легкость воспроизведения, индивидуальные особенности памяти); развитие мышления (умение различать существенные и второстепенные признаки предметов и явлений, уровень усвоения общих и абстрактных понятий, умение сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы, быстрота нахождения решения). 5. Старательность в учебной работе. 6. Интерес к знаниям и отношение к учению (наличие или отсутствие интереса к учебе, к каким предметам проявляется наибольший интерес, отношение к отметке, к похвале или порицанию учителя и родителей, основной мотив учебной деятельности). 7. Умение учиться (соблюдение режима дня, организованность, умение самостоятельно работать с книгой, заучивать материал, контролировать себя, составлять план или конспект).

3. Труд (уроки труда, общественно полезный труд в школе и дома.

1.Отношение к труду (уважительное или пренебрежительное, заинтересованность в общественной пользе своего труда, любовь к труду, что именно наиболее привлекательно в труде - процесс работы, сделанная вещь или овладение новыми навыками). 2. Наличие трудовых навыков и умений, легко ли они приобретаются? 3. Организованность и дисциплинированность в труде. 4. Привычка к длительным трудовым усилиям. 5. Каким видам труда отдается предпочтение?

4. Направленность личности учащегося и специальные способности.

1.Интересы (перечислить все, чем интересуется ученик: техникой, рисованием, музыкой, спортом, коллекционированием и т.д.); характер интересов с точки зрения их глубины и активности; особо осветить интерес к чтению (любит ли читать и что читает художественную, научно-популярную или преимущественно развлекательную литературу). 2. Наличие особых способностей к какой-нибудь деятельности (музыке, рисованию и т.д.) и их проявление. 3. Мечты и планы на будущее (отмечаются в характеристиках учащихся начиная с 4класса). 4. Отношение к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ.

5. Дисциплинированность. 1. Общая характеристика поведения (спокойное, сдержанное, ученик проявляет излишнюю подвижность, непоседлив). 2. Соблюдение школьного режима (соблюдается, нарушается намеренно, по небрежности, ученик не успевает уложиться в отведенное время и пр.) 3. Выполнение требований взрослых (охотно или по принуждению, часто ли ученик отказывается выполнять требования и какие). Отметить наиболее типичные нарушения дисциплины. 4. Меры воспитательного воздействия на данного ученика, результаты принятых мер.

6. Взаимоотношения с коллективом и отношение к школе.

1. Положение в коллективе (пользуется любовью, авторитетом; чем определяется то или иное отношение). 2. Отношение к товарищам по классу (любит их, равнодушен, дорожит мнением коллектива, с кем дружит, на чем основана эта дружба, бывают ли конфликты с ребятами, в чем их причина. 3. Удовлетворенность своим положением в коллективе. Какое положение хотел бы занять? 4.Отношение к школе (дорожит ли пребыванием в ней, что особенно ценит). 5. Отношение к воспитателям и учителям (есть ли контакт, любит ли, уважает ли их).

7. Индивидуально-психологические особенности ученика.

1. Ярко выраженные положительные и отрицательные качества характера: направленность личности (по отношению к людям учебе, труду, самому себе - чуткость, доброта, коллективизм, эгоизм, черствость, добросовестность, зазнайство, скромность, и т.д.), волевые черты характера (настойчивость, самостоятельность, упрямство, внушаемость и т.д.). 2. Особенности темперамента (эмоциональность, работоспособность, подвижность, общительность). 3.Преобладающее настроение (веселое, грустное, подавленное), устойчивость настроения, чем вызываются его смены. 4. Способности. Основания для выбора определенной профессии.

8. Общие психолого-педагогические выводы.

1. Основные достоинства и недостатки формирующейся личности учащегося. Причины (внутренние и внешние) имеющихся недостатков (условия семейного воспитания, болезни, отсутствие определенных способностей, навыков работы и т.д.). 2. Важнейшие психолого-педагогические задачи, стоящие перед учителем, пути дальнейшей воспитательной работы с учеником.

Карта психологической характеристики личностного развития подростка (Л.М.Семенюк)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.