Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Организация воспитательной работы с трудновоспитуемыми осужденными






Психолого-педагогическая характеристика трудновоспитуемых осужденных: особенности психики (наличие акцентуированных черт характера), высокая степень педагогической запущенности, отрицательно сложившийся стереотип поведения, сопротивление воспитательному воздействию, утрата или отсутствие социально-полезных связей, отрицание своей вины и справедливости наказания и др. Воспитательная работа по профилактике правонарушений, нейтрализации влияния отрицательной части спецконтингента на основную массу осужденных и применения средств исправления с учетом общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного и его поведения.

Этапы воспитательной работы с трудновоспитуемыми. Первый этап: выявление трудновоспитуемых. Второй этап: закрепление членов совета воспитателей за трудновоспитуемыми. Третий этап: составление плана работы с трудновоспитуемым. Четвертый этап: проведение индивидуально-воспитательной работы с трудновоспитуемым на основе комплексного изучения его личности. Пятый этап: анализ работы с трудновоспитуемым осужденным.

 

Тема 11. Организация воспитательной работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете

Правовая регламентация организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете.

Постановка осужденных на профилактический учет. Психолого-педагогическая характеристика лиц, состоящих на профилактическом учете. Закрепление наиболее профессионально подготовленного сотрудника учреждения УИС за осужденным.

Работа комиссии администрации исправительного учреждения по результатам профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете (подучетными лицами). Порядок организации профилактики правонарушений в исправительных учреждениях. Деятельность отделов воспитательной работы по профилактике правонарушений. Разработка и реализация профилактических мероприятий с подучетными лицами. Составление характеристик на осужденных, состоящих на профилактическом учете.

Индивидуальная работа с лицами, состоящими на профилактическом учете. Результаты профилактической работы. Решение о снятии лица с профилактического учета. Меры по совершенствованию профилактики правонарушений, ее дифференциации и индивидуализации в зависимости от общественной опасности личности осужденных. Систематическое обобщение и внедрение в практику положительного опыта профилактической работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.