Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Особенности воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях






Основные задачи воспитательной работы с осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы и содержащимися в исправительных учреждениях различных видов.

Планирование, организация и проведение воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях в зависимости от их вида. Содержание воспитательной работы. Подготовка специальных мероприятий по нравственному и правовому воспитанию, направленных на разъяснение основных понятий и требований морали, формирование нравственных привычек и убеждений, веры в духовные идеалы, разъяснение российского законодательства, обеспечение регулярной правовой информации осужденных и т.д. Мероприятия по трудовому воспитанию, направленные на профориентацию осужденных, обучение их различным специальностям. Особенности организации физического воспитания. Профилактика правонарушений осужденных.

Особенности в проведении воспитательной работы с лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы.

Планирование, организация и проведение воспитательной работы с осужденными в колониях-поселениях. Особенности в проведении воспитательной работы с данной категорией осужденных.

Деятельность советов воспитателей отрядов. Комплексная воспитательная работа с осужденными, содержащихся в исправительных учреждениях различных видов режима.

 

Тема 8. Особенности воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях (воспитательных центрах)

Сущность понятий: «этапы воспитательной работы с несовершеннолетними», «формы воспитательной работы с несовершеннолетними», «учебно-воспитательный совет», «программа воспитательной работы». Воспитательная работа – составная часть единого учебно-воспитательного процесса. Правила внутреннего распорядка учреждения. Дифференциация воспитательной работы с учетом психофизических особенностей подросткового возраста, индивидуальных особенностей подростков. Информационно-методическая база для всех служб учреждения по проведению воспитательной и профилактической работы.

Планирование воспитательной работы. Координация усилий работников общеобразовательной школы, режимных, оперативных отделов, учебно-производственных мастерских по вовлечению всех сотрудников учреждения в решение задач по исправлению несовершеннолетних осужденных. Взаимодействие с религиозными организациями, общественными объединениями, родительскими комитетами, попечительским советом. Воспитательная работа по бытовому и трудовому устройству освобождающихся из учреждения.

Реализация основных направлений воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными с учетом возможностей учреждения, сложившихся традиций и обычаев. Групповые (массовые) и индивидуальные формы воспитательной работы на основе психолого-педагогических методов. Применение передовых форм и методов психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных. Индивидуальная воспитательная работа с учетом особенностей личности каждого осужденного и ориентацией на успешную его адаптацию к жизни на свободе. Основные этапы воспитательной работы. Работа с вновь прибывшими осужденными в карантине. Воспитательная работа с осужденными в группах. Участие педагогического коллектива общеобразовательной школы в воспитательной работе с осужденными.

Методический кабинет учреждения. Оснащение: литература по теории и методике воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными; пособия по правовым, педагогическим и психологическим вопросам; справочная и периодическая литература; учебники; наглядные пособия; аудио– и видеотехника. Организация работы учебно-воспитательного совета учреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.