Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы






Совершенствование воспитательной работы с осужденными в соответствии с минимальными стандартными Правилами обращения с заключенными ООН 1955 года, с учетом Европейских пенитенциарных правил 2006 г.

Основные нормативные правовые документы, регламентирующие организацию воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы. Анализ подзаконных актов ФСИН России, определяющих требования к проведению воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждений, функционирование системы «социальных лифтов». Основные положения Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года в контексте развития воспитательной работы в УИС России.

 

Тема 3. Планирование воспитательной работы с осужденными

Сущность понятий: «план», «планирование», «планирование воспитательной работы с осужденными». Назначение плана. Функции плана: направляющая, прогнозирующая, координирующая, контрольная, репродуктивная.

Особенности планирования воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении. Основные принципы планирования: приоритет цели исправления осужденных, законность, системность, реальность и конкретность. Требования, предъявляемые к планированию воспитательной работы с осужденными. Виды планов. Задачи, структура и содержание плана воспитательной работы с осужденными. Этапы планирования (составление проекта плана; апробация, корректировка пунктов плана; внесение изменений и окончательное оформление плана). Уровни планирования (план работы учреждения, план работы воспитательного отдела, план работы начальника отряда).

Методика планирования воспитательной работы с осужденными. План организационно-практических мероприятий деятельности отдела воспитательной работы с осужденными; разделы плана: анализ состояния воспитательной работы и дисциплинарной практики за предыдущий квартал и постановка задач на планируемый период; организационное и методическое обеспечение воспитательной работы; реализация основных направлений воспитательной работы с осужденными.

Плана работы начальника отряда; разделы плана: анализ работы начальника отряда с коллективом осужденных за предыдущий квартал; задачи на текущий квартал; организация собственной деятельности; организация работы совета воспитателей, руководства и начальников отделов и служб в отряде; организация работы с коллективом и активом осужденных; индивидуальная работа. Особенности планирования индивидуальной воспитательной работы с осужденными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.