Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния, их социально-правовая природа и значение






Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния, их социально-правовая природа и значение. Общие признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния. Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Необходимая оборона, ее понятие и основные признаки. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападению и к защите. Мнимая, преждевременная и запоздалая оборона. Уголовная ответственность лица, намеренно спровоцировавшего нападение в целях последующего причинения вреда нападающему. Превышение пределов необходимой обороны и его правовые последствия.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Вынужденный характер причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Основания задержания лица, совершившего преступление. Пределы допустимости применения насилия к лицам, совершившим преступление, с целью задержания. Превышение мер, необходимых при задержании лица, совершившего преступление.

Крайняя необходимость, ее законодательное определение. Основания для причинения вреда в состоянии крайней необходимости. Источники опасности, создающие состояние крайней необходимости. Условия правомерности причинения вреда при крайней необходимости. Превышение пределов крайней необходимости и его уголовно-правовые последствия. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Физическое и психическое принуждение. Законодательное определение этого обстоятельства, исключающего преступность деяния. Понятие физического и психического принуждения. Условия правомерности причинения вреда вследствие физического и психического принуждения. Уголовно-правовые по следствия нарушения этих условий. Отличие физического и психического принуждения от крайней необходимости.

Обоснованный риск и его законодательное определение. Цель обоснованного риска. Условия признания обоснованности риска и освобождения от уголовной ответственности в случае причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Отличие обоснованного риска от крайней необходимости.

Исполнение приказа или распоряжения. Определение этого обстоятельства, исключающего преступность деяния. Отличия приказа от распоряжения. Критерии признания незаконности (неправомерности) отданного приказа или распоряжения. Условия правомерности причинения вреда при исполнении приказа или распоряжения. Отсутствие у лица осознания незаконности обязательного для него приказа или распоряжения и его уголовно-правовые последствия. Уголовная ответственность за исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения. Освобождение от уголовной ответственности лица за неисполнение заведомо незаконных приказов и распоряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.