Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О ведении рабочей документации педагога-психолога






Основными документами организационно-планирующей документации являются:

· планы работы педагога-психолога на месяц, неделю (достаточно детализированный план на неделю исключает необходимость составления ежедневного плана работы);

· аналитический отчет педагога-психолога о работе за год

· аналитические материалы (справки) о результатах психодиагностических исследований, реализации программ психологической поддержки и планов оказания помощи конкретным категориям обучающихся, воспитанников, родителям;

· график работы педагога-психолога с обязательным указанием времени проведения индивидуальных консультаций для различных субъектов образовательного процесса, утвержденный руководителем учреждения образования (может составляться на четверть, корректироваться в соответствии с изменением расписания занятий, размещаться на тематическом стенде и двери рабочего кабинета);

· журнал учета индивидуальных и групповых консультаций для учащихся, родителей, педагогов.

 

Специальная документация — это особый вид документации педагога-психолога, обеспечивающий содержательную и процессуальную стороны его профессиональной деятельности.

Психологическая характеристика отражает основные аспекты психического развития и позволяет при ознакомлении составить психологический портрет ученика либо класса в целом.

Психологическое заключение

Протокол диагностических обследований, коррекционных занятий, бесед и др. рассматривается как форма фиксации особенностей процесса наблюдения либо взаимодействия психолога с клиентом в ходе индивидуальной работы.

Карта (история) развития рассматривается как совокупность сведений о возрастном развитии ребенка в процессе обучения и оформляется на тех учащихся, которые нуждаются в регулярной психологической поддержке и сопровождении.

Коррекционная карта заполняется в случае проведения индивидуальной коррекционной работы и представляет собой развернутое описание психологических воздействий с определением коррекционной стратегии и тактики, т.е. программы. В коррекционной карте отражаются:

общие данные (Ф.И.О., возраст ребенка или код ребенка);

Выписка является внешним видом документации и оформляется как по запросу родителей, педагогов, руководителей учреждений образования так и по официальному запросу государственных организаций и органов управления.

Статус и профессиональное место психолога в учреждении образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.