Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постмодернистские модели психологической помощи.






Большинство предст-лей совр. Постмодерн. Психол-и объединяют следующие черты: 1) опора на баз. Философ. Метафору «контекстуализма» (Сарбин, Pepper); 2) соц.-конструкц. Представл-я о л-сти (Герген); 3) интерес к дискурсу и историям как мощным и даже в чем-то эксклюзивным ср-вам констр-я индивид. И соц. Опыта.

Постмодерн.психотер-ты счит., что по-настоящему объективной оценки психического здоровья не сущ. Как и в постмодерн. Культуре, «деконструкция» явл. Доминир. Темой в постмодерн. Психотерапии. В психол. Плане, «деконструкция» означ. Рассмотр-е воспринимаемых нами «данностей» как должных, как «истинных».

Различают три основных типа постмодернистской терапии:

НАРРАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ основ.на 2 основных принципах: а) все чел. Мысли и повед-я сущ. В культурн. Контекстах, кот. Дают им особый смысл и знач-е, и б) взгляд людей на мир формир. Через комплекс, как правило, бессознат. Процессов «просеивания» через опыт и выбора тех его эл-тов, кот. Наиб. Соотв-ют истории жизни.

Основная предпосылка нарр. Терапии – это идея о том, что жизни и отношения людей формируются:

· Знаниями и историями, кот.были созд. Сообщ-вами людей, и привлек. Этими людьми для осмысл-я и опис-я их опыта;

· Определенными практиками «Я» и отнош-й, в кот.способы жизни связ. С этими знаниями и историями.

Нарративная терапия помогает людям разрешить их проблемы: 1) позволяя им отделить их жизнь и отнош-я от тех знаний и историй, кот., по их мнению, уже себя исчерпали; 2) помогая им бросить вызов тем способам жизни, которые они воспринимают как доминирующие, подчиняющие; 3) и поощряя людей перепис. Их истории жизни в соотв-и с альтернатив., предпочитаемыми (самими людьми) историями их идент-сти и в соотв-и с предпочтит. (для самих людей) способами жизни.

В самом шир. Смысле нарр. Терапия явл. Беседой, в процессе кот.люди перерассказывают, то есть рассказывают по-иному истории свой жизни.

Итак, нарративные терапевты думают в терминах историй и сюжетов - доминирующих и альтернативных. Рассуждая в рамках нарративной метафоры, можно сказать, что люди приходят в терапию, когда доминирующие истории (личные и/или культурные) не позволяют им прожить свои собственные предпочтительные нарративы. Или когда человек активно участвует в воплощении историй, которые он находит бесполезными.Или когда человек больше не может найти ресурсов для поддержания выбранной им истории, новые события интерпретируются им таким образом, что это угрожает старому предпочитаемому нарративу, а зарождающийся новый ему совсем не по душе.

Некоторые самые общие хар-ки нарр. Терапии:

1. НТ – это подход к консультированию и социальной работе, в котором люди рассматриваются как эксперты в собственных жизнях, а профессиональная позиция предполагает уважительное, необвиняющее и заинтересованное отношение к любым человеческим историям.

2. Проблемы отделены от людей, а сами люди достаточно компетентны, дееспособны и обладают большим количеством способностей и умений, которые могут помочь им изменить неудовлетворительные отношения с проблемой.

3. Важными принципами работы в этом подходе являются неподдельное любопытство со стороны терапевта и его искреннее желание задавать вопросы, на которые он действительно не знает ответа, а, следовательно, готов услышать и принять любой.

4. Терапевтическая беседа может принять любое направление, всегда существует множество возможных путей (нет какого-то одного «правильного» хода беседы, известного терапевту как эксперту).

5. Человек, консультир. У терапевта, играет существ.роль в опред-и хода терапевтич. Процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.