Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципалка, кладбища и землекопы






Главная проблема работы маленьких контор – муниципальный комбинат. Вернее то, что его несколько лет, как нет. Теперь им занимается такой же частник, получивший, правда, большие возможности. И общественное мнение перебороть сложно, по привычке большинство заказов делают там. Несмотря на двойные цены. За тем же комбинатом закрепили кладбища, находящиеся в собственности города. Скажу проще – оформляй похороны где захочешь, но порядка десяти тысяч за место заплатишь туда. То есть ни одни похороны в рамках города не проходят мимо них. Самая натуральная монополия, перебороть которую пока не удалось. Транспорт других контор туда не пропускают, давление на законные основания заканчиваются тем, что тебя с охраной вышвыривают вон. Все судебные процессы переносятся или остаются неудовлетворенными. Понятное дело, в администрации города дергают за ниточки.

Я за кремацию и развеивание пепла, категорически против кладбищ. Огромные участки земли превращаются в бесконечные помойки. Все эти торчащие из земли кресты, венки, лампадки и памятники – показной мусор. Не зря говоря, что чем гаже был человек, тем больше у него памятник. Только у нас, в Иваново, при населении в 409 тысяч – четыре больших городских кладбища. Это только один город. Представьте, сколько городских, сельских и военных кладбищ выходит на всю страну. Сколько бессмысленно растраченной впустую земли и материалов.

За текучкой кадров на кладбище уследить сложнее. На каждом несколько бригад, временных работников, калымщиков. Постоянных узнаю в лицо, вежливо здороваюсь, хотя контингент там своеобразный. Есть вполне нормальные мужики, есть сидевшие и алкогольные забулдыги. Последних ещё и поощряют поминальной бутылкой. Эта «традиция» прижилась со времен СССР, когда вместо денег расплачивались водкой и едой, до сих пор существует. Как ни пытаюсь объяснить, что люди получают за это зарплату и им нельзя пить на работе – все в пустую.

На рабочем сленге землекопов называют «копаля», хотя сами они этот термин не очень любят. Зато не чужды рабочему юмору. Когда я набил на руке минималистичный гроб, поинтересовались моделью. Спросили, почему нет ручек, посоветовали добить номер фирмы.

 

ВЕРА

Даже после смерти это очень сложный вопрос. Необходимость отпевания определяется родственниками в зависимости от того, был ли умерший верующим, и от личных убеждений. За сорокаминутное отпевание священник получает две с половиной тысячи. А за дополнительные тысячи-полторы ещё и на кладбище поедет. Зарабатывает наравне с патологоанатомом. Мой знакомый батюшка живет в трехкомнатной, зарабатывает двухмесячный оклад почти не напрягаясь. Так что причитания, что «денежек мало», просто пропускаю мимо ушей.

Даже не знаю, стал бы заказывать себе отпевание или нет. С одной стороны, к особо верующим себя не отнесу. Но вдруг что, а ты отказался и прогадал?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.