Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однородный упругий стержень и стержень с периодической плотностью






 

В частном случае идеальной упругой струны (или упругого стержня) уравнение колебаний выглядит следующим образом

+ .

Здесь C 11 – упругая постоянная, u – смещение элемента среды, а ρ – плотность среды. Дисперсионная зависимость в этом случае имеет вид w=k (C 11 /r)1/2, так что волны для нормальных мод однородной упругой струны – недисперсивны. Это означает, что последовательные моды идеальной струны (т.е. моды с длинами волн l= 2 l /1, 2 l /2, 2 l /3, 2 l /4... и т.д.) создают гармоническую последовательность частот: w 1 , w 2 = 2 w 1 , w 3 = 3 w 1и т.д.

Для реальной струны (например гитары или рояля) дисперсионное соотношение, вообще говоря, нелинейно и может быть приближенно описано формулой w 2=(C 11/ r) k 2+u k 4, где u – некоторая положительная константа, показывающая, что струна при возбуждении коротковолновых мод более жестка, чем при возбуждении длинноволновых. Поэтому частоты колебаний мод с длинами волн l= 2 l/ 1, 2 l/ 2.. и т.д. не будут удовлетворять гармонической последовательности w 1, w 2 = 2 w 1, w 3 = 3 w 1..., а будут несколько выше обертонов идеальной струны (т.е. будут диезными).

Можно рассмотреть струну с закрепленными на ней N грузами массой m, расположенными через равные интервалы a. Очевидно, что такая система представляет собой рассмотренный ранее случай одномерной моноатомной цепочки, так что дисперсионная зависимость для этой системы имеет вид (см. рис.10):

.

 

В этом выражении из-за дискретности системы (точечные массы, связанные невесомыми пружинами), механическая система имеет N частот, поскольку волновой вектор дискретен и принимает только N значений в зоне периодичности – зоне Бриллюэна. Таким образом, непрерывную (непериодическую) структуру можно рассматривать, как предельный случай периодических структур, в которой число образующих элементарную ячейку частиц N→ ∞ стремиться к бесконечности (рис. 15).

 

Рис. 15. Модель однородного стержня (а), для которого дисперсионная зависимость звука линейна, и модель стержня с периодической плотностью (б), для которого существуют области запрещенных частот для распространения звука (см. рис. 16).

 

Дисперсионная зависимость в этом случае линейна и существует для всевозможных волновых векторов. Однако непрерывную среду формально можно рассматривать как периодическую среду при бесконечно малых значениях периодического возмущения. В таком случае волновой вектор становится периодичным и охватывает только первую зону Бриллюэна, а дисперсионная зависимость будет иметь бесконечное число ветвей и станет многозначной. Если же область изменения k охватывает N зон, то функция ω (k) становится однозначной (рис. 16).

Рис. 16. Дисперсионная зависимость частоты звуковой волны в однородном стержне представляется наклонными прямыми с тангенсом наклона, равным скорости звука (нет дисперсии). В стержне, плотность которого периодически изменяется (см. рис.26), дисперсионная зависимость представляет собой деформированную прямую с разрывами в точках, определяемых периодом возмущений.

В стержне с периодически изменяемой плотностью (см. рис. 15), дисперсионная зависимость представляет собой деформированную прямую с разрывами в точках, определяемых периодом возмущений. При увеличении возмущения разрывы на линейной зависимости остаются на тех же местах, а величина разрыва увеличивается. Из-за периодичности решений по волновому вектору k удобно рассматривать такую дисперсионную зависимость в зоне периодичности от –π /d до + π / d, называемую первой зоной Бриллюэна. Дисперсионная зависимость будет иметь бесконечное число ветвей и станет многозначной.

Наличие периодического возмущения приводит к тому, что дисперсионная зависимость ω (k) становится разрывной вдоль линий, представляющих границы различных зон. При этих значениях волнового вектора, как известно, выполняется условие дифракции Лауэ, и последовательное Брегговское отражение от каждой из плоскостей вызывает отраженную волну, которая при движении в обратную сторону также испытывает отражения. Единственным стационарным состоянием в этой ситуации может быть стоячая волна, число полуволн которой точно укладывается в длину струны или стержня. С увеличением возмущения положение точек разрыва на дисперсионной кривой остается неизменным, а возрастает лишь величина разрыва функции ω (k). Сводя область изменения вектора k к первой зоне, получаем, что каждая зона высшего порядка соответствует одной из ветвей функции ω (k).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.