Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные волны в атмосфере






В вакууме электромагнитные волны дисперсии не имеют, поскольку частота волны связана с волновым вектором линейно: w=ck, где c скорость света. В ионосфере, где высока концентрация заряженных частиц – ионов и электронов, существует собственная частота колебаний плазмы – это частота самой низкой моды колебаний свободных электронов. Плазменную частоту wp легко получить из уравнения движения – флюктуации концентрации электронов N быстро компенсируются из-за появления электрического поля E в результате перераспределения зарядов в среде: E= 4 ps= 4 pNex. Здесь е – заряд, а x – смещение электрона. Уравнение движения электронов в этом поле приводит к следующему результату:

 

.

 

Для дневного времени типичное значение wp= 10–30MHz, что соответствует плотности электронов 106–107см–3. Поскольку в общем случае для электромагнитного поля w/k=c/e 1/2, то для среды с одним резонансом на частоте w о:

 

.

 

Свободный электрон имеет как бы " нулевую" резонансную частоту w o=0. Поэтому

или

.

 

Здесь k чисто мнимая величина, т.е. волны таких частот затухают в дисперсивной среде. Дисперсионная зависимость такого типа показана на рис. 14. Очевидно, что для частот выше wp= 10 30 MHz ионосфера дисперсивна, т.е. прозрачна.

 

Рис. 14. Дисперсионная зависимость w (k) электромагнитных волн в атмосфере происхождение которой связано с наличием электрических зарядов в ионосфере существованию колебаний зарядов на так называемой плазменной частоте wр. Ниже этой частоты существует область затухания электромагнитных волн – реактивная область; выше этой частоты – дисперсивная область частот. Плазменная частота зависит от времени суток и равна 10–30 MHz.

 

Это типичные частоты TV передатчиков и радиостанций FM (УКВ). Очевидно, ионосфера дисперсивна и для частот видимого света (w» 1014Hz). В то же время для широковещательных радиостанций AM (частоты»103 kHz) ионосфера ведет себя как реактивная среда. Электромагнитные волны экспоненциально затухают в ней (но не поглощаются) и отражаются от ионосферы снова к Земле. Это и создает возможность передачи длинных радиоволн на большие расстояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.