Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная моноатомная цепочка






В общем случае потенциальная энергия моноатомной цепочки (см. рис.10) зависит от смещений u n каждого атома и при малых колебаниях около положения равновесия может быть представлена следующим рядом:

 

.

 

Упрощая задачу, рассматривают гармоническое приближение и взаимодействие только ближайших соседей. Поэтому сила fn, действующая на атом n равна:

.

Если принять во внимание взаимодействие только с ближайшими атомами, это выражение ещё более упрощается. Для цепочки, показанной на рис. 10, сила, действующая на атом с номером n, складывается из силы, действующей со стороны предыдущего атома с номером n– 1 и со стороны последующего атома n+ 1. Если упругая постоянная между атомами определяется величиной b, то в этом приближении можно написать:

 

.

 

Система уравнений, описывающая движение N частиц цепочки, состоит из N дифференциальных уравнений вида

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.