Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адиабатическое приближение






Для дальнейшего исследования многочастичного уравнения Шредингера с целью получения его приближенных решений необходимо принять во внимание физические свойства электронов и ядер. Возможно только приближенное квантовомеханическое описание таких систем. Основным приближением, используемым в теории твердого тела, является адиабатическое приближение или приближение Борна-Оппенгеймера, учитывающее различный характер движения легких (электро­нов) и тяжелых (ядер) частиц. В термодинамическом равновесии из-за различия масс электронов и атомных остатков (ядер) скорости движения эти частиц различны. Для быстро движущихся электронов важно мгновенное положение ядер, в то время как для медленно движущихся ядер оказывает влияние не мгновенное положение электро­нов, а только их усредненное движение. Это утверждение легко понять применительно к многоэлектронным атомам. Ясно, движение ядра в силу его инерционности не следует за движением каждого электрона, а движется в усредненном поле всех электронов. В то же время сравнительно медленное движение ядра увлекает за собой электроны, вследствие чего целостность атома сохраняется. Подоб­ное же положение должно иметь место и в кристалле. Другими словами, волновую функцию электронов в кристалле можно получить, решая стационарное уравнение Шрёдингера для конкретного положения ядер. При изменении положения ядер необходимо снова решить уравнение Шрёдингера, изменив координаты ядер, и сшить получившуюся волновую функцию с полученной ранее. Волновую функцию, описывающую состояния ядер, можно получить при решении уравнения Шрёдингера, в котором введено среднее поле электронов, действующих на атомные остатки. Математическая формулировка этих утверждений состоит в том, что полную волновую функцию кристалла y (ri, Rk) нужно представить в виде произведения волновой функции электронов и ядер:

 

Y (ri, Rk)= Ф (ri, Rk) j (Rk),

 

в котором в волновой функции электронов Ф (ri, Rk) координаты ядер Rk являются по своей сути параметрами. Подставляя такую волновую функцию в уравнение с полным гамильтонианом Ĥ, и учитывая, что

 

Ñ 2 k Фj =j Ñ 2 k Ф +2Ñ kФ Ñ kj + Ф Ñ 2 k j,

 

уравнение Шрёдингера распадется на два уравнения для электронов и атомных остатков.

Первое уравнение – это уравнение для электронов:

 

(ri, Rk)= e (Rk)Ф(ri, Rk),

 

где e представляет собой энергию электронов, движущихся в поле покоящихся ядер.

Второе уравнение

 

 

точно описывает ядерную систему кристалла, если в этом гамильтониане пренебречь вторым и третьим членами.

Полную энергию электронной системы можно получить, умножив первое уравнение на функцию Ф* (ri, Rk), сопряженную волновой функции электронной подсистемы, и интегрируя по конфигурационному пространству dt (коор­динатам электронов) с учетом нормировки ò Ф* (ri, Rk) Ф (ri, Rk) dt:

.

 

Здесь Te и Ve представляют собой среднюю кинетическую и потенциальную энергию электронов, а последний член этого выражения является средней энергией взаимодействия электронов и ядер, т.е. атомных остатков с пространственным зарядом, создаваемым электронами.

Во втором уравнении Шрёдингера, описывающем состояние ядерной подсистемы, действительно можно пренебречь вторым и третьим членом в гамильтониане. Легко получить полную среднюю энергию ядерного движения. Если умножить это уравнение слева на функцию j* (Rk), сопряженную волновой функции ядерной подсистемы, и проинтегрировать по координатам ядер, то с учетом нормировки функций j* (Rk) для энергии движения ядер кристалла получим выражение:

 

.

 

Здесь TR и VR представляют собой среднюю кинетическую и потенциальную энергию ядер, а два последних члена этого выражения – некоторую добавку, связанную с наличием электронной подсистемы.

 

Первый из этих членов

 

определяет среднюю энергию электронов при изменении положения ядер в кристалле, поскольку в него входит величина Ñ kФ (ri, Rk). Из-за того, что Ф (ri, Rk) слабо зависит от Rk, средняя величина этого члена, определяющего электрон-фононное взаимодействие, равна нулю. Действительно, в этом легко убедиться:

 

.

 

Второй член в выражении для средней энергии ядер мал, поскольку волновая функция Ф (ri, Rk) слабо зависит от координат атомов Rk из-за малости отношения массы электрона к массе атомного ядра m / M. Поэтому вторая производная по Rk мала, а сам член меньше остальных в m / M раз. В худшем случае сильной связи между электронами и атомными остатками выполнено Ф (ri, Rk) = Ф (ri–Rk), т.е.

 

.

 

Поэтому оценка этого члена дает:

 

,

 

где Te – средняя кинетическая энергия электронов. Этим членом по сравнению с полной энергией движения атомных остатков Е можно пренебречь; ошибка, вносимая при этом в выражение для энергии кристалла, крайне мала; она составляет величину порядка отношения массы электрона к массе ядра, которая для Ge, например, составляет величину около 10–5.

 

С учетом этих оговорок уравнение Шрёдингера для кристалла распадается на два уравнения – для электронов и атомных остатков (ядер).

Мы выбрали при этом самый «невыгодный» случай, когда волно­вая функция электронов представляется комбинацией атомных волновых функций (так называемое приближение сильно связанных электронов). Если бы волновая функция электронов не зависела от координат ядер (приближение свободных электронов), то обе поправки в уравнении Шредингера были бы равны нулю точно.

Таким образом, мы приходим к выводу, что, отбрасывая обе поправки, мы делаем пренебрежимо малую ошибку величине энергии Е (для германия она составляет примерно 0, 3). Окончательно можно сказать, что в данном приближении, полная энергия кристалла с большой точностью совпадает с собственным значением ядерной части гамильтониана. Из сказанного видно, что адиабатическое приближение для кристалла с обычным гамильтонианом приводит к достаточно точному значению энергии, если предположить, что волновая функция кристалла может быть записана в виде

 

Y (ri, Rk)= Ф (ri, Rk) j (Rk),

 

причем Ф (ri, Rk) и j (Rk) находятся из уравнений:

 

Hye (ri, Rk) =Еye (ri, Rk),

H Ф (ri, Rk) = Е Ф (ri, Rk).

 

В адиабатическом приближении волновая функция электронов определяется мгновенным положением ядер, в то время как волновая функция ядер определяется усредненным полем электронов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.