Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные и качественные показатели освещения (светотехнические величины) и единицы их измерения.

Билет№5

Индивидуальный, социальный, приемлемый риск.

Индивидуальный риск – вероятность или частота реализации поражающих воздействий определенного вида (смертельный исход, нетрудоспособность, серьезные травмы без потери трудоспособности, травмы и повреждения) для индивидуума в определенной точке пространства (где может находиться индивидуум), появляющихся при возникновении определенных опасностей в заданный отрезок времени. Риск индивидуальный измеряется вероятностью или частотой наступления указанного выше неблагоприятного события для одного человека в единицу времени (час, год).

Социальный риск характеризует масштабы и тяжесть негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также различного рода явлений и преобразований, снижающих качество жизни людей. По существу – это риск для группы или сообщества людей.

Одним из основных источников социального риска являются промышленные технологии и объекты повышенной опасности, а соответствующими факторами социального риска – аварии на АЭС, ТЭС, химических комбинатах, продуктопроводах, транспортные катастрофы, техногенное загрязнение окружающей среды.

Приемлемый риск – допустимый уровень риска, оправданный с точки зрения экономических, социальных и экологических факторов и с которым общество в целом готово мириться ради получения определенных положительных результатов своей деятельности. Приемлемый риск не приводит к необратимым последствиям. Таким образом, приемлемый риск представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения. Величина приемлемого риска для различных обществ, социальных групп и отдельных людей — различная.

Количественные и качественные показатели освещения (светотехнические величины) и единицы их измерения.

К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость, коэффициент отражения.

Световой потокv) – мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению или по ее действию на селективный приемник света. Размерность светового потока – люмен (лм).

Сила света (I v) – Характеризует величину световой энергии, переносимой в некотором направлении в единицу времени. Количественно равна отношению светового потока, распространяющегося внутри элементарного телесного угла, к этому углу. Размерность – кандела (кд)

Освещенностьv) – численно равна световому потоку, падающему на участок поверхности малой единичной площади. Размерность – люкс (1лк = 1лм/м2).

Яркость (В) является световой величиной, непосредственно воспринимаемой глазом. Она определяется отношением силы света в данном направлении к площади проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную к направлению излучения. Измеряется в кд/м2.

Коэффициент отражения поверхности r характеризует ее способность отражать падающий на нее световой поток. Он определяется отношением отраженного светового потока к падающему.

К качественным показателям освещения относятся: фон, контраст объекта различения с фоном, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности, показатель дискомфорта.

Фон – поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым, если коэффициент отражения r больше 0, 4; средним при r = 0, 2...0, 4 и темным, если r меньше 0, 2.

Контраст объекта различения с фоном К – фотометрически измеряемая разность яркости двух зон. Он определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона:

Контраст считается большим при К более 0, 5 (объект и фон резко отличаются по яркости), средним при К = 0, 2...0, 5 (заметно отличаются) и малым, если К менее 0, 2 (мало отличаются).

Показатель ослепленности (Р) – критерий оценки слепящего действия осветительной установки, определяемый выражением:

Р = (S – 1) 1000, где S – коэффициент ослепленности, равный отношению пороговых разностей яркости при наличии и отсутствии слепящих источников в поле зрения.

Коэффициент пульсации освещенности (Кп) – критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током, выражающийся формулой:

где Емакс, Емин, и Еср – соответственно максимальное, минимальное и среднее значения освещенности за период ее колебания.

Показатель дискомфорта (М) – критерий оценки дискомфортной блесткости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения. Он определяет степень дополнительной напряженности зрительной работы, вызванной наличием резкой разницы яркостей в освещенном помещении.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция от 05.11.2015 | Дьявольская кровь




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.