Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поцелуй Хотелки






Наверное, каждый из вас в жизни за­мечал одно странное обстоятельство: перед тем, как что-то сильно захотеть, че­ловек часто почесывает свою голову, трет лоб или просто дотрагивается до лица. Но далеко не каждому из вас известно о том, что человека в этот момент целует влюбленная в него Хотелка.

Маленькие Хотелочки растут в одном глубоком ущелье и у каждой из них есть свой любимый мальчик или девочка. Лю­бимый потому, что он о ней давно забо­тится и с малых лет ее вкусно кормит. Да, да, вы не ослышались, именно вкус­но кормит. Ведь все мысли о хотении за­летают в это ущелье и обязательно по­едаются хотелками. С каждой такой съе­денной мыслью Хотелки немного вырас­тают, а когда становятся совсем больши­ми, то покидают ущелье и прилетают в гости к своему любимому и заботливому кормильцу.

Одна из Хотелочек росла очень быст­ро, ведь ее любимый мальчик Игорь, в отличие от остальных детей, очень часто ее кормил и помногу раз в день посылал ей по воздуху свои хотения. Конечно, съе­денные хотения быстро забывались Иго­рем, но это продолжалось недолго. В один из дней он встретился со своей Хотелкой.

Это случилось как раз в тот весенний день, когда Игорь со своими одноклас­сниками пошел на природу в живопис­ный лес. Ребята остановились отдыхать возле реки, а Игорю и еще нескольким мальчикам сразу же захотелось искупать­ся. Но вода в реке была еще прохладной и, услышав запрет учителя, дети приня­лись весело играть в мяч, в прятки и раз­жигать костер. Только одному Игорю ни­чего, кроме купания, не нужно. От такого сильного желания его Хотелка нако­нец-таки, окончательно набравшись сил, смогла вылететь из ущелья иприлететь к Игорю. Увидев Игоря, она от радости тут же кинулась к нему и незаметно по­целовала в лоб и в голову. От ее поцелуя еще больше захотелось Игорю купаться. Сидит он хмурый и безрадостный, лоб свой трет, голову чешет и на радость до­вольной Хотелке только о своем хотении думает.

– Зачем нужна природа красивая, за­чем солнечный день веселый, зачем игры интересные, когда все равно искупаться нельзя, – грустно Игорь сам с собою рас­суждает. Совсем упало настроение у Иго­ря, и так сильно купаться захотелось, что отошел он подальше, разделся быстро и незаметно с крутого берега в воду прыг­нул. Сразу же с криками Игорь из воды, как ошпаренный, выскочил, и не только потому, что речка холодной оказалась, но и потому еще, что на дне под ногу что-то острое попалось. Из-за своего сильного хотения до самого вечера сидел Игорь с порезанной ногой, греясь под теплым одеялом, и с тоской смотрел на то, как другие играют и веселятся.

Но не мог долго Игорь без хотений, и вскоре он опять свою Хотелку порадовал. А произошло это в магазине игрушек, где Игорь увидел очень дорогую машину-кла­доискатель. Чего в ней только не было: она светила фарами, буром могла свер­лить землю и даже лазерный луч у нее был, чтобы, понарошку прожигая землю, пробираться к кладам. С этого момента захотел Игорь точно такую же машину и стал целыми днями к родителям с просьбами приставать. Обрадовалась опять Хотелка, что Игорь так упрямо, на­стырно и сильно хочет машину, и реши­ла ему помочь. Опять она его крепко по­целовала и с поцелуем много новых сил хотения Игорю передала. После такого поцелуя Игорь окончательно потерял по­кой и даже спать стал плохо. Днем и но­чью только о кладоискателе и думает, а на старые игрушки даже смотреть не хо­чет. Целых две недели Игорь капризни­чал, вредничал, сердился и обижался на всех вокруг. Даже во двор выйти не хо­тел с детьми поиграть. А к концу второй недели он так устал от своего нытья, приставаний и упрашивания, что даже сильно заболел. В первый день после выздоровления Игоря пригласил друг на свое день рождения, там Игорю опять пришлось сильно захотеть.

На этот раз Игорь попробовал в гос­тях шоколадный торт-мороженое. Ниче­го более вкусного в своей жизни Игорь еще не ел. Теперь даже самая вкусная еда, приготовленная мамой, казалась ему безвкусной и противной. Опять поцело­вала Игоря Хотелка. После этого Игорь вообще стал наотрез отказываться от лю­бой еды, требуя все время только торт-мороженое. В рот ничего не лезло, вся еда портила настроение, а мысли с утра до вечера были заняты одним только тор­том. Конечно, торт ему купили. Но что та­кое один торт, когда есть его хотелось целыми днями не переставая. Целый месяц клянчил он торт, капризничал и злился на свою несчастливую судьбу и испорченную безрадостную жизнь, но где ж это видано, чтобы люди питались од­ними тортами.

Долго еще хотения Игорю счастливо жить не давали и часто настроение пор­тили. Целый год кормил он еще свою Хотелку и в благодарность за это получал от нее невидимые поцелуи. Но как-то раз Игорь понял, что желание лишнего до добра не доводят и часто вредят ему же самому. А потому решил он не хотеть того, без чего в жизни можно запросто обойтись. Недолго после этого жила его Хотелка. Теперь самое главное, чтобы Игорь новую не откормил.

 

[? ] – Сильное хотение чего-нибудь обычно прино­сит радость или трудное ожидание и утомительное раздумье?

– Кто легче и счастливее в жизни' тот, кто может радоваться солнечному дню, пению птиц, луговым цве­там, или тот, кому для счастья и радости нужен кладо­искатель, аттракционы в парке или торты?

– Как вы думаете, долго ли еще нужно расти вашей Хотелке?

– Почему хотения Игоря трудно исполнялись? (Они были вредны или для их исполнения требовались деньги).

– Как вы думаете, Игорь хотел лишнего или необ­ходимого, без чего в жизни нельзя обойтись?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.