Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем же чудище победить?






Жил на свете Богатырь, который сла­вился своей силой. Силищи у него было столько, что мог запросто лошадь над головою поднять. И был у Богатыря обык­новенный Оруженосец, который помогал ему кольчугу одевать, латы застегивать, да запасные мечи и щиты носить.

Однажды объявилось в соседней стране опасное Чудище-Юдище, которое питалось человеческими волосами. Из-за его прожорливости приходилось всем людям в стране волосы на голове состри­гать, относить их к черной пещере и Чу­дищу отдавать. Даже девушкам и девоч­кам приходилось свои красивые косы от­резать. Сколько слез девичьих из-за его ненасытности пролилось, сколько людей из-за его обжорства без волос на голове осталось! Вот и решили позвать люди Богатыря к себе на помощь, чтобы изба­вил он их от Чудища.

Прискакал Богатырь со своим оруже­носцем и, узнав от людей о том, что Чу­дище ростом всего лишь с небольшую обезьяну, очень осмелел.

– Да я его на одну руку положу, а дру­гой прихлопну, – стал храбриться Бога­тырь. – Да я его сожму так, что кости его захрустят в моих руках, как лист осенний.

И, не долго думая, поскакал Богатырь со своим Оруженосцем к пещере, где Чудище-Юдище жило. Оруженосцу он приказал около входа ждать, а сам сразу же в темную пещеру на коне въехал. Вско­ре ужасный оглушающий рев, сотрясаю­щий всю пещеру, послышался из темно­ты, а когда все стихло, вышел Богатырь из пещеры без коня и оружия.

– А куда же конь подевался? – поин­тересовался у Богатыря Оруженосец.

– Не могу вспомнить, – ответил Бога­тырь, – может, лошадиные волосы Чудищу-Юдищу тоже по вкусу.

– А что с Чудищем? – спросил Ору­женосец.

– Не знаю, – ответил Богатырь, – Но сейчас я все равно пойду и обязательно с ним разберусь.

Взял он у Оруженосца запасные щит и меч и опять в пещере скрылся. Долго стояла тишина, пока вновь не послышал­ся гремящий, как гром, рев Чудища. Те­перь Богатырь появился без меча, шле­ма и волос на голове.

– Неужели маленькое Чудище одоле­ло? – спросил Оруженосец.

Ничего не ответил Богатырь, а толь­ко взял копье и приказал Оруженосцу сле­дом за ним идти. Идут они вдвоем, а вок­руг, как ночью, темно, и только летучие мыши над головами летают.

Страшновато здесь, – сказал Оруже­носец Богатырю, и, как только он это про­изнес, из темноты вместе с ужасным ре­вом появилась страшная зубастая пасть и накинулась на волосы Оруженосца. Бо­гатырь от неожиданности и от страха упал без сознания, а Оруженосец выдержал страшное нападение. Он быстро поборол испуг и ужас, нашел в себе самооблада­ние и мужество и, схватив Чудище за пасть, стал с ним бороться.

Совсем слабое оказалось Чудище, чуть сильнее кошки, а побеждало оно всех тех, в ком не было выдержки и самооб­ладания. Кто-то от страха сразу же убе­гал, кто-то от испуга неожиданного зами­рал на месте и боялся пошевелиться, а кто-то, как Богатырь, от ужаса без памя­ти на землю падал. Не могло предполо­жить Чудище, что простой Оруженосец, так быстро свой испуг одолеет, страх в себе поборет и, не растерявшись, ста­нет храбро сражаться.

Вот так и в жизни бывает, что прежде силы нужна выдержка и самообладание. Кому же огромная сила нужна, если ее испугать можно и страхом победить.

 

[? ] – Почему сильный Богатырь не мог справиться со слабым Чудищем? (Не хватало выдержки и самооб­ладания).

– Побеждает ли сила, которая пугается опасностей и не выдерживает трудностей?

– Когда ночью вы чего-то боитесь в темной комна­те, вам больше нужна сила рук, или выдержка, спокой­ствие и самообладание?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.