Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трое приятелей






Недалеко от леса стоял дом, огоро­женный забором. А рядом с домом в са­рае жили коза, овца и теленок, которым очень надоело всю зиму питаться одним сеном. И вот ранней весной, когда снег растаял, а трава только-только начинала появляться, они втроем решили сбегать на свой любимый луг и поесть там соч­ной молодой травы. Калитка забора ока­залась незапертой, и они дружно напра­вились в сторону луга. Но оказалось, что на лугу трава еще не успела вырасти, и тогда, посоветовавшись, трое приятелей пошли искать траву в лесу.

Они перешли по мостику речку, по­шли по лесной тропинке и вскоре оказа­лись рядом с поляной, на которой росла свежая трава. Но попробовать ее они не успели, потому что наткнулись на стаю рыскавших по лесу голодных волков. Трое приятелей изо всех сил бросились бежать обратно, да только не по тропинке, а пря­мо через лес, чтобы быстрее к человеку вернуться.

Выбежали они втроем к речке, а до моста бежать далеко, не успеть, волки совсем близко. Тогда коза и теленок ре­шительно, не раздумывая, бросились в грязную ледяную воду и поплыли к дру­гому берегу. Одна лишь овца все никак не решалась в ледяную воду прыгнуть и речку переплыть. Не верила она в себя и свои силы, боялась, что не сможет доп­лыть до другого берега, а если и доплы­вет, то не успеет добежать до дома чело­века. Пока она в нерешительности топ­талась на берегу и думала, прыгать ей или не прыгать, на нее накинулось не­сколько волков, а остальные бросились к мосту, чтобы догнать теленка и козу.

Еле успели добежать теленок с козой до забора, глядь, а калитка уже заперта. Коза, не раздумывая, решительно разбе­жалась и прыгнула через забор. А теле­нок стоит перед забором и мычит жалоб­но. Вроде бы и не высокий забор, да толь­ко вот никак не получается теленку поверить в себя и свои силы. Головой машет, калитку бодает, а прыгнуть решимости не хватает. Так и не смог он заставить себя прыгнуть через забор и вскоре оказался в зубах волков.

Теперь в доме у человека живет толь­ко одна коза, потому что, убегая от вол­ков, только она смогла твердо, смело и решительно преодолеть все трудности и препятствия на пути и верила, что у нее все получится.

 

[? ] – Почему овца и теленок не смогли спастись от волков? (Были нерешительными, не верили в себя)

– В чем заключается решительность? (Смело и без колебаний и сомнений преодолевать трудности и вы­полнять решения)

– Бывало ли так, что вы, встречаясь в жизни с труд­ностями, теряли веру в себя, в то, что у вас все полу­чится, и останавливались в страхе и нерешительности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.