Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота о других. Чувство долга и ответственности






Забота – это когда человек стремится сделать другому лучше, старается, чтобы у другого было все хорошо

Заботиться (о ком-то) – это значит, вниматель­но и бережно относиться к другому, ухаживать

за ним, помогать и делать так, чтобы ему было хорошо.

Чувство долга – это когда человек изнутри чув­ствует и понимает, что он должен (его долг и обя­занность) сделать нужное и полезное для других. Человека никто не заставляет поступать краси­во, но чувство долга (из сердца) подсказывает ему, что он должен и обязан сделать для других что–то важное, нужное и хорошее.

Ответственный человек – тот, в ком сильно (раз­вито) чувство долга. Он всегда самостоятельно (без напоминаний и принуждения) старается вы­полнить свой долг и обязанности перед други­ми. Благодаря своему чувству долга и ответ­ственности человек сам всеми силами хочет по­ступать правильно, хорошо и красиво.

á Идя по улице, школьник увидел маленького щенка, выбежавшего со двора на дорогу, где про­езжало много машин. Школьник сердцем почув­ствовал, что его долг – поскорее поймать щенка и отнести его в безопасное место. Он сам без чужих слов (приказов, требований) понял свою ответ­ственность за жизнь щенка. Ведь рядом никого не было кто смог бы помочь щенку, а значит, имен­но он сам ответственен (отвечает) за то, чтобы со щенком ничего не случилось. Так чувство долга и ответственности, возникшее в сердце школьника, спасло щенка от возможной гибели.

°† Забота о других и чувство долга имеют Большое значение в жизни.

Вокруг каждого человека всегда есть те, о ком он должен заботиться, и кому он может помочь. Ис­пытывая чувство долга и ответственности перед другими, человек сам с удовольствием стремится помогать и хочет заботиться о других. Если бы все люди с радостью заботились друг о друге, то жизнь стала бы намного лучше и красивее. Каждый че­ловек должен быть заботливым и ответственным, хорошо и честно исполнять свой человеческий долг перед другими. Но некоторые люди хотят только получать заботу, а сами они не хотят заботиться и не знают чувства долга и ответственности перед другими.

á Можно разъяснить, в чем заключается роди­тельский долг и ответственность перед детьми. Возможен пример о детях в детских домах, чьи родители утеряли чувство долга и ответственнос­ти перед своими детьми. Также желателен разго­вор о домах престарелых

[? ] Как вы считаете, есть ли у детей ответствен­ность, долг и обязанности перед другими? Перед кем и какая? (Помогать родителям, быть хорошим человеком и другом, прийти на помощь слабому, учиться, чтобы приносить пользу обществу)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.