Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ворона, Аист и голодный Зайчонок






Увидела Ворона Зайчонка, громко плачущего под деревом, подлетела к нему и спрашивает:

– Чего ты, Зайчонок, расплакался?

– Я морковку потерял и теперь совсем голодным остался.

– Какой ужас, какой кошмар, – рас­каркалась Ворона на весь лес. – Несчас­тный Зайчонок потерял последнюю мор­ковку и на глазах у всех умирает с голо­ду, а в целом лесу некому его утешить, некому его пожалеть, кроме меня. Стала Ворона плача гладить Зайчонка крылом, клювом за ушком щекотать, а он от этого еще сильнее разрыдался. Разве жалос­тью можно накормить голодного?

Услышал Аист воронье карканье про голодного Зайчонка и тут же полетел на огород к человеку. Вскоре возвратился он, держа в клюве для Зайчонка свежий вкусный капустный лист. Сразу же успо­коился Зайчонок, перестал плакать и стал его грызть.

А Ворона очень обиделась и рассер­дилась на Аиста. Ведь она хотела до са­мого вечера доброе дело делать и жа­леть, и гладить голодного Зайчонка, а этот противный Аист вместо жалости взял, да и накормил его.

Больной Воробей

Заболел зимой Воробышек. На снегу сидит простуженный, чихает, покашли­вает и летать не может. Всюду, куда ни глянь, снег и холод, а тепла не найти. Да еще Лиса того и гляди услышит его ка­шель, прибежит и съест.

Услышала кашель Воробышка в сво­ей теплой норке Мышка-Полевка. Пожа­лела она его и решила помочь. Взяла зер­нышко, выбежала, отдала его Воробыш­ку, а сама скорее опять в свою теплую норку залезла. А Воробышек сидит на снегу с зернышком, и все больше и гром­че чихает и кашляет.

Услышала чихание Воробья, спавшая в дупле Белка. Спустилась она к Воро­бью и принесла его на себе в свое дупло пожить. В дупле было теплее, а под пу­шистым беличьим хвостом даже жарко. Целую неделю отсыпался Воробышек в тепле и окончательно выздоровел.

Весной повстречалась Мышь-Полев­ка с Белкой и стала ей хвастаться:

– Я зимой больному Воробью помог­ла, целое зернышко ему дала.

– Какая же это помощь, – сказала Бел­ка. – Помощь должна по-настоящему по­могать, а болезнь зернышком не лечит­ся. Ты лучше бы простуженного Воробья к себе в теплую нору пустила, вот это и была бы настоящая помощь. Сказав это, Белка прыгнула на дерево и скрылась в своем дупле.

 

[? ] – Что вам больше понравилось: жалость или по­мощь?

– Кто в этих историях по-настоящему помогал, а кто только жалел?

– На что похожа маленькая помощь Мышки: на жа­лость или на настоящую помощь?

– Почему многие любят жалеть, а не помогать? (Жа­леть легко, а помогать труднее).

– Если вы увидите, что кто-то в беде, вы ему помо­жете или пожалеете?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.