Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про хвост, который зверей спасал






Неизвестно, откуда в лесу появился невиданный, большой как бегемот, но зато очень добрый и приятный зверь Мармулюк. И хотя у него были огромные рога, острые зубы и длинные когти, он любил мирно щипать травку, срывать с деревьев листочки и поедать сочные сте­бельки луговых цветочков. Помимо это­го Мармулюк любил ласково и приятно всем улыбаться, и это особенно нрави­лось зверям.

– Вот хороший зверь, – думали жите­ли леса. – Никого не трогает, мирно себе пасется и ни за кем не гоняется. Другой бы на его месте с такими зубищами и когтищами не улыбался бы, а наоборот, вмиг всех зверей слопал. Страшно даже было представить лису или медведя с та­кими рогами и когтями.

И вскоре звери совсем перестали бо­яться нового зверя, а птицы запросто са­дились к нему на спину или на рога. Мно­гие даже жалели Мармулюка из-за того, что у него были очень короткие лапы, а с такими лапами, случись что, далеко не убежишь от охотников или от другой опасности.

И вот однажды в лесу пропали лось и два волка. Звери целый день искали про­павших зверей, и даже Мармулюк им по­могал изо всех сил и под каждый куст заг­лядывал. А еще через неделю пропало три рыси и четыре зайца. И звери не на шутку переполошились. Ведь звери про­падают куда-то, а куда – никто не знает.

Опять все долго искали пропавших зверей, за каждым деревом посмотрели, под каждый лопух заглянули, все без тол­ку, как сквозь землю провалились. Спро­сили звери у Мармулюка, не знает ли он, где зайцы и рыси. А Мармалюк улыбнул­ся своей доброй и дружелюбной улыб­кой и ответил:

– Откуда же мне знать? Лапы ведь у меня короткие, а зайцы с рысями так бы­стро бегают, что за ними не угонишься.

Так бы никто и не узнал, куда пропа­дают звери, если бы не длинный хвост Мармулюка. Надоело хвосту, что его хо­зяин коварно обманывает доверчивых зверей, и решил он помогать зверям, спа­сать их от смерти.

Дело в том, что Мармулюк охотился очень хитро и нечестно. Когда вокруг ни­кого не было видно, Мармулюк начинал с улыбкой, вопросами и разговорами к доверчивому зверю незаметно поближе подходить. А как приблизится вплотную к зверю, то сразу раз, неожиданно сца­пает, и зверя нет, даже пискнуть не ус­пеет. Самые длинные и быстрые ноги не помогали против такой коварной охоты Мармулюка и его обманчивой улыбки.

Но теперь хвост не давал своему хо­зяину охотиться. Только Мармулюк с улыбкой и разговорами начинал прибли­жаться к кому-нибудь, как хвост тут же начинал нервно раскачиваться, дергать­ся и трястись. Увидит зверь страшно тря­сущийся хвост, почувствует, что Марму­люк что-то нехорошее замышляет, и бе­гом от него. Так благодаря доброму и че­стному хвосту звери оставались живыми, а коварному Мармулюку пришлось пи­таться травой.

Что только не делал Мармулюк, что­бы свой хвост сделать послушным. Он и упрашивал хвост, и учил его, что надо во время охоты вести себя тихо, и приво­дил в пример послушные хвосты других зверей, но никакие уговоры не помога­ли. Хвост все равно жалел доверчивых наивных зверей и спасал их.

– Что делать с этим добрым хвостом? – размышлял Мармулюк. – Если его к де­реву привязать, то к зверю не подкра­дешься. Камень тоже не привяжешь, нач­нет хвост камнем размахивать, да еще по спине ударит. Если я его зубами схва­чу, то улыбаться и разговаривать не по­лучится, оторвать тоже нельзя, больно бу­дет. Почему мне достался такой непос­лушный и добрый хвост? – чуть ли не пла­кал Мармулюк.

Не зная, что делать со своим хвос­том, он громко проревел на весь лес:

– Я обещаю уйти в другой лес, если кто-нибудь мне поможет избавиться от моего непослушного хвоста.

– Нет, – решили звери, – нельзя, что­бы в другом лесу звери тоже стали страдать и пропадать, лучше сделать так, что­бы Мармулюк навсегда ушел и никогда ни в один лес не возвращался.

Но как это сделать, никто не знал, пока Лиса не придумала маленькую хит­рость. Она поймала ящерицу, которая в случае опасности умела свой хвост отки­нуть, и первого попавшегося жука и от­правилась к Мармулюку.

– Вот смотри, Мармулюк, – сказала Лиса, – мне недавно Белый Медведь при­нес одного жука, от которого хвосты сами собой отпадают, и при этом больно не бывает.

Лиса дала жука ящерице, а сама ее слегка за хвост тронула. Хвост взял, да и отвалился сам собой.

– Где, где же этих жуков найти, гово­ри поскорей, – нетерпеливо зарычал Мармулюк.

– Только белые медведи знают, где этих жуков найти можно. Если ты пой­дешь все время на север, то среди снега и льдов заметишь белых медведей, у них и спрашивай.

Обрадовался Мармулюк и сразу же пошел на северный полюс среди льдов белых медведей искать. С тех пор его никто никогда не видел. То ли мало жу­ков в северных льдах осталось, то ли за­мерз Мармулюк по дороге.

А звери еще долго вспоминали про добрый хвост. Если бы не он, то давно в лесу бы никого не осталось, ни медве­дей, ни кабанов, ни волков.

 

[? ] – Почему Мармулюк оказался коварным? (Скры­вал свои злые намерения за притворной добротой).

– Почему хвост стал непослушным? (Не любил ко­варство хозяина)

– Почему звери решили избавиться от Мармулю­ка? (Он охотился нечестно, не по правилам леса)

– Мог ли Мармулюк все время питаться различны­ми травами, а не есть зверей? (Мог, но не хотел, ему слишком нравилось коварно охотиться)

– Правильно ли поступила Лиса, что против коварного Мармулюка придумала хитрость? (Она защи­щала не только себя, но и других зверей).

– Когда Мармулюк был готов уйти в другой лес, почему звери не согласились, красиво ли они поступи­ли? (Они поступили красиво, думая не только о себе, но и о том, что будет с другими зверями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.