Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голос души, идущий из сердца






(Важность сердечного восприятия, чувства и ощущения сердца)

Взрослым: в данной беседе голос сердца и голос души часто звучат как синонимы, но при желании можно провести отличие: голос сердца – это лишь приглушенный отзвук голоса души, воспринимае­мый подсознательно и неопределенно в виде чувств и ощущений. Развитое восприятие голоса сердца – есть преддверие сознательного и вполне опреде­ленного восприятия голоса души, которое наблю­дается у духовно развитых людей.

°† Голос души, идущий из сердца.

Люди всегда с особым интересом относились к че­ловеческому сердцу. Многие считают, что в серд­це находится человеческая душа, которая долго жи­вет, много чего знает и может помогать человеку своими знаниями. Незаметный, тихий и необыч­ный голос души, который чувствует человек, люди издавна называли голосом сердца. Поэтому чувс­тва и подсказки, идущие от сердца очень важны в жизни...

°† Нравственность и голос души.

У души есть особая память, она запоминает не мыс­ли человека, а его чувства, переживания и ощуще­ния. У каждого человека душа растет и усиливает­ся, запоминая все его красивые и добрые чувства и желания, и уменьшается от плохих чувств, настро­ений и желаний. Чем больше хорошего, доброго делает человек, тем лучше и чаще он начинает чув­ствовать голос своей души, идущий из сердца.

á Когда во время добрых чувств и красивых по­ступков вы ощущаете особую внутреннюю сердеч­ную радость, это значит, ваша душа растет.

°† Проявления голоса сердца и трудность его понимания.

Услышать подсказки, идущие от сердца, нелегко. Ум умеет говорить мыслями громко, и его легко

услышать каждому, а вот душа из сердца не гово­рит словами. Она лишь осторожно подсказывает без слов, дает чуточку понять, почувствовать и ощутить. Чувства опасности, вины, тоски, любви, мужества, радости, правоты и многие другие за­рождаются в сердце и только потом, если их заме­тят, быстро переходят в голову и начинают обду­мываться умом.

á Вы всегда знаете и чувствуете сердцем, что хо­рошо, а что плохо, но объяснить этого словами и умом не можете. Даже тогда, когда рядом совсем нет взрослых и никто не успел вам ничего объяс­нить, вы все равно чувствуете, правильно ли вы по­ступили, или неправильно. Все эти знания (чувство правоты или вины) вам тихонько подсказывает ваше сердце.

°† Эгоизм и производные от него качества ославляют интуицию, сердечное распознавание и чутье.

Эгоизм заглушает голос души. Чем больше чело­век любит себя, чем больше он живет для себя, тем слабее он слышит голос души, идущий из сердца.

Вывод: важный, но тихий голос души, идущий из сердца, может ощущаться, если человек вниматель­но прислушивается к своему сердцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.