Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исполнения исп. документов по делам о восстановлении на работе.






исполнительный документ о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника исполняется немедленно.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должно содержаться предложение должнику-работодателю о немедленном добровольном исполнении исполнительного документа и уведомление о том, что в случае невосстановления работника без уважительных к тому причин в день вручения ему постановления с должника на следующий день будет взыскан:

- исполнительский сбор;

- он будет подвергнут штрафу.;

- с должника, за все время вынужденного прогула восстановленного работника, т.е. со дня вынесения решения о восстановлении по день исполнения исполнительного документа, судом будет взыскан его средний заработок (или разница в заработке в случае незаконного перевода).

Судебный пристав-исполнитель должен обеспечить немедленное вручение своего постановления должнику (руководителю должника) организации или его представителю и выяснить, не имеется ли уважительных причин невыполнения требования исполнительного документа.

Не позже следующего дня судебный пристав-исполнитель обязан проверить выполнение своего предложения и требования исполнительного документа.

Восстановление на работе считается завершенным при наличии двух обстоятельств:

- издания должником приказа (распоряжения) об отмене своего незаконного приказа (распоряжения) об увольнении или переводе работника;

- фактического допуска восстановленного работника к исполнению своих прежних обязанностей.

Если работник не восстановлен без уважительных к тому причин, судебный пристав-исполнитель своим постановлением назначает новый срок исполнения, взыскивает с должника исполнительский сбор и налагает на него штраф, если должник - организация, то возможно наложение штрафа и на конкретного работника, виновного в неисполнении.

При повторном неисполнении и последующих неисполнениях процедура с назначением нового срока исполнения повторяется. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вносит представление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ работника должника-организации, который в силу своих служебных обязанностей должен восстановить работника.

При добровольном исполнении исполнительного документа должник в день вручения ему постановления о возбуждении исполнительного производства обязан выполнить все эти требования.

По завершении восстановления работника судебный пристав-исполнитель разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа (ч. 2 ст. 106 Федерального закона " Об исполнительном производстве"), если этот вопрос не был разрешен судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.