Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение исполнительных документов по спорам неимущественного характера.






Исп. документы по спорам неимущественного характера - это документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), не связанные с передачей денежных сумм или иного имущества.

Все исп. документы неимущественного характера подразделяются на две группы:

1 - документы, для исполнения которых необязательно личное участие должника, то есть права взыскателя могут защищаться вне зависимости от непосредственных действий должника. Здесь цель исп. производства - фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, - может достигаться посредством действий как самого должника, так и судебного пристава-исполнителя, взыскателя, а также иных лиц, содействующих исп. производству, но не являющихся его сторонами (требование о сносе самовольных построек).

2- документы, по которым действия должны совершаться только должником. Ко второй группе относятся также исп. документы, в силу которых должник обязан воздерживаться от совершения определенных действий.

ФЗ " Об исп. производстве" содержит порядок исполнения исп. документов по неимущественным спора: общие условия исполнения содержащихся в исп. документах требований и специальные правила исполнения (о восстановлении на работе, о выселении, о вселении и об административном приостановлении деятельности и т.д.).

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику устанавливается срок до пяти дней для добровольного исполнения (если судом не постановлено немедленное исполнение) и разъясняется, что в случае неисполнения исполнительного документа в этот срок без уважительных причин с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере 5000 (с гражданина) или 50000 (с организации) руб. по совершению исполнительских действий (ст. 30, ч. 3 ст. 112 закона)

По истечении срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения, а при немедленном исполнении - через день после вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель проверяет исполнение. Если исполнение состоялось, об этом делается запись в исполнительном документе, которая удостоверяется подписью судебного пристава-исполнителя и печатью подразделения судебных приставов. После этого исполнительное производство оканчивается вынесением соответствующего постановления, которое может быть обжаловано в суд.

В случае неисполнения требования исполнительного документа к установленному сроку без уважительных причин судебный пристав-исполнитель совершает следующие действия:

1) при указании в исполнительном документе, что в случае неисполнения должником определенных требований эти требования вправе выполнить взыскатель за счет должника, - разрешает взыскателю выполнить требования исполнительного документа и по предоставлении им подтверждений о понесенных расходах относит необходимые из них к расходам по совершению исполнительных действий и взыскивает их с должника в пользу взыскателя;

2) при исполнении исполнительного документа, в котором участие должника необязательно, - организует и осуществляет исполнение путем привлечения необходимой рабочей силы, взыскивает с должника в затраченные на исполнение денежные средства как расходы по совершению исполнительных действий;

3) при исполнении исполнительного документа в случае, когда возможно только личное исполнение должником, - выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф и устанавливает новый срок для исполнения.

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.