Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка имущества должника.






Ст 85 закона+ Методические рекомендации при организации работы по оценке арестованного имущества от 24.07.13г.
Оценка имущества производится по рыночным ценам судебным приставом исполнителем самостоятельно либо с привлечением оценщика.
Кроме рыночных цен в исполнительном производстве применяются регулируемые цены. Любые цены определяются на день исполнения исполнительного документа, действует статья 3 фз от 29.07.98г. об оценочной деятельности.
Регулируемые цены - это цены на товары, услуги, работы, установленные нормативными актами органов власти рф и субъектов.
Указ президента рф 28.02.95г. О мерах по упорядочиванию государственного регулирования цен (тарифов).
Обязательные случаи привлечения оценщика: когда стороны не согласны с той оценкой, которую произвел пристав; спец случаи: предметы имеют историч ценность; изделия из драг металлов; имущество дороже 30т.р. (здесь пристав производит предварит оценку). Оценка, произведенная оценщиком, обязательна для судебного пристава-исполнителя и может быть рекомендована для совершения сделки в теч 6 месяцев.
Если судебный пристав произвел оценку, то оспаривается его постановление, а если оценку произвел оценщик, то оспаривается его отчет.
Судебный пристав также оязан привлечь оценщика, если должник не согласен с проведенной приставом оценкой(оспаривающая сторона несет расходы).

Если суд. пристав обязан привлечь оценщика, то:

1) в акте(описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предв. оценке.

2)назначает специалиста из числа отобранных в уст-ом порядке оценщиков;

3) выносит постановление о оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете может быть оспорена, не позднее 10 дней со дня извещения о производственной оценке.

Копии постановления пристава об оценке направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Привлечение специалиста обязательно при оценке недвижимости, объектов незавершенного строительства, нематериальных активов(интеллектуальной собственности), предприятий как имущественного коплекса, драг. камней, металлов, изделий из них, и лома редкоземельных металлов.

Проведение оценки обязательно при продаже или отчуждения оюъектов, принадл. РФ, субъектам РФ, муниц. обр.

Конечная оценочная стоимость оформляется постановлением пристава.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.