Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очередность удовлетворения требований взыскателя






В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

42.Защита прав в исполнительном производстве: основные формы

В теории выделяют способы и формы защиты.
Форма - определенный процедурно-процессуальный порядок восстановления нарушенных прав.
Способ защиты - определенные за крепленные в законе меры, посредством которых восстанавливается нарушенное право.
Две основные формы защиты: юрисдикционная и неюрисдикционная формы.
В рамках юрисдикционной формы защита происходит в определнной процессуальный форме с вынесением акта.
В рамках исполнит производства защита нарушенных прав осуществляется в юрисдикционной форме.
Выделяется два подвида формы:

-административный порядок - обжалование действий, бездействий и решений судебного пристава.

-Судебный порядок - оспаривание действий, бездействия пристава и иных участников исполнит произв в суд общей юрисдикции или др суд.
Способы можно разделить в зависимости от статуса лица, испрашивающего защиту:
> Защита прав сторон исполнит произв:
-взыскание по иску взыскателя подлежащей взысканию с должника ден суммы исполнит агента Статья 118(Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа. Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.)ист 1064 гк рф.
-Взыскание с работодателя-должника по исполнит документу о восстановлении на работе в пользу взыскателя- восстановленного работника среднего заработка за время вынужденного погнула или разницы заработной плате со дня вынесения решения суда по день фактического исполнения. Ст 120 закона (В случае неисполнения содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника ущерб, причиненный организации выплатой указанному работнику денежных сумм, может быть взыскан с руководителя или иного работника этой организации, виновных в неисполнении исполнительного документа)и ст 369 трудового кодекса.
- Поворот исполнения решения суда - ст 325, 326 апк и 443, 444, 445 гпкрф.
-определение размера задолженности по алиментам часть 4 ст 102.

-Иск об отсрочке или рассрочки взыскания исполнит сбора, об уменьшении его размера, освобождения от его взыскания часть 6 ст 112 закона;

- заявление об оспаривании постановления о взыскании исполнит сбора ч 6 ст 112.
> Защита прав иных лиц в исполнит произв. Здесь только один вид - предъявление иска об освобождении имущества от ареста
> защита прав сторон и прав третьих лиц.
-Обжалование в администрапорядке или оспаривание в судебном порядке решений, действий, бездействий пристава.
- возмещение вреда, причиненного приставом гражданам и организациям
- подача иска о признании торгов недействительными. Ст 93 закона.
- рассмотрение заявлений и ходатайств ст 64.1 закона.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.