Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение взысканной денежной суммы с должника






Ден средства, взысканные с должника, в процессе исполнения подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных фед законом. Например п 7 ст 70.

Для учета денежных средств в валюте российской федерации, поступающих во временное рспоряжение подразделения судебных приставов в территориальных органах федерального казначейства открывают лицевые счета для учета операции со средствами, по ступающими во временное распоряжение федерального казначейства, перечисление или выдача ден средств осуществляется в порядке очередности, установленной законом в течение пяти операционный дней со дня поступления ден средств на депозитный счет судебных приставов.

Под операционным днем понимается первая половина рабочего дня банка, в течение которых производится прием документов, в том числе платежных. Указанный срок является императивным - максимум пять дней. Дольше приставы не вправе задерживать деньги.

В случае отсутствия сведения о банковских реквизитах взыскателя, суд пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средства на депозитный счет подразделения судебных приставов. Порядок направления - глава 4 закона. Конкретные сроки такого извещения законом не установлены.
Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении указанного срока данные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
Подразделение судебных приставов осуществляет учет денежных средств: изъятых приставом у должника; перечисленных со счета должника; полученных от реализации имущества должника.

Пои исполнению рисдикционных актов приставы принимают денежные средствами должников или их представителей в рублях по квитанции.
Денежные средства, поступившие на счет приставов при исполнении исполнит документов распределяются в очередности, указанной в частях 3-4 ст 110 закона об исполнит произве:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

При исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор.

. Требования каждой послед очереди удовлет после удовлет треб предыдущей очереди в полном объеме. Перечисление денсредст подразделениями приставов осущюрид лицам путем безнал перечислению на расч счет взыскателя, представителя или иного лица, уч-х в исполнит произв; физич лицам путем перечислению ден ср на счет физич лица, открытом в обслуживающей его кредитной организации или переводом ден сумм по почте.

Ден ср-ва, оставшиеся после удовлетв всех требований, возвращаются должнику. О наличии остатков ден средств и возможности их получения суд пристав исполнитель извещает должника в теч 3 дней. В случае, когда взысканная с должника ден сумма недостаточна для удовлетв в полном объеме требований, содержащихся в исполнит документах, указ сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения этой суммы исполнит документы в очередности, указ в ст 111 закона.
При распределении каждой взысканной с должника ден суммы требования каждой послед очереди взыскателей удовлетворяются только после полного удовлетв взыскания предыдущей очереди.

Судебный пристав исполнитель при установлении недостаточности суммы на день распределения ден средств обязан совершить след действия:
1) определить сумму исполнит документов по соотв очереди
2) определить по какой очереди из поступившей суммы могут быть погашены требования в полном объеме, а по какой частично.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.