Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники исполнительного производства (по лекции)






Это форма выражения норм соответствующей отросли права, т.е. конкретные НПА

1.К РФ. В ст. 3 Закона об исполнительном производстве прямо отмечается, что законодательство РФ об исполнительном производстве основано на Конституции РФ. В частности, по Конституции, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). ст. 71, 72, 73 – отнесение вопросов к ведению федерации, субъектов и совместное ведение.

2. ФЗ от 21.06.97 №118-ФЗ О судебных приставах, ФЗ от 02.10.2007 №227 – ФЗ Об исполнительном производстве, иные ФЗ: ГПК, АПК, ГК, СК, ТК, КоАП, НК (ст.46, 47, 48) УК (ст. 315, 188, 157), БК (ст. 24)

3. Акты президента РФ (Указы президента от 13.10.204 №13-16 вопросы ФССП)

4. Постановления правительства

5. Акты самой ФССП (приказы, распоряжения)

6. Международные правовые акты (Ньюйорская конвенция, рекомендации комитета министров №17)

7. Судебная практика (высших судов)

 

6. Субъекты исполнительного производства: понятие, классификация

Субъекты исполнительного производства - это граждане, организации и должностные лица, принимающие участие в процессе исполнения предусмотренных законом юрисдикционных актов.

гл 6 закона об исполнительном производстве.

Классификация. В законе:

1. Субъекты, исполняющие требования исполнительный документов. Это судебные приставы исполнители, иные субъекты - органы не принудительного исполнения (загс, финансовые органы, банки, работодатели)

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Ст 49 закона, это взыскатель и должник и их представители. Взыскатель - лицо, в чью пользу выдан исполнительный документ, выгодоприобретатель в результате исполнительного производства либо лицо, подающее документы в фссп. Должник - это лицо, обязанное по исполнительному документу передать денежные средства, иное имущество, либо совершить иные действия или воздержаться от их совершения. Представителям посвящена ст 53 закона об исполн производстве.

3.Лица, содействующие совершения исполнительных действий. Переводчики, специалисты, понятые, хранители арестованного имущества, реализаторы арестованного имущества, органы внутренних дел.

4. Лица, осуществляющие предварительный и последующие контроль, Либо разрешающие отдельные вопросы принудительного исполнения. Суды, старшие судебные приставы, главные судебные приставы субъекта рф, главный судебный пристав рф.

II. Другие авторы предлагают разделить субъектов правоотношений в исполнительном производстве на две группы:

1) основные участники исполнительного производства;

2) лица, содействующие исполнению

II. Решетникова предлагает разделить субъекты исполнительного производства на три группы:
1)властные органы, осуществляющие исполнение;

2) лица, в отношении которых совершаются исполнительные действия;

3) лица, содействующие исполнительному производству

Взависимости от целевой направленности их деятельности и роли, предлагается подразделить на четыре группы:
1)органы принудительного исполнения;
2)суд (судья);
3)стороны;
4) другие участники исполнительного производства

7. Федеральная служба судебных приставов: организация и компетенция (по указу президента)

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов.

П.13 указа президента РФ от 09.03.2014 №314 О системе и структуре фед орг исп власти.

Организация деятельности

. ФССП России возглавляет директор - главный судебный пристав РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом. Директор несет персональную ответственность за осуществление возложенных на ФССП России полномочий.

Директор имеет заместителей - заместителей главного судебного пристава РФ, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом. Количество заместителей директора устанавливается Президентом.

Финансирование расходов на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

ФССП России является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета.

ФССП России имеет геральдический знак - эмблему и флаг, учреждаемые Президентом.

Местонахождение ФССП России - г. Москва.

Служба судебных приставов субъектов РФ, возглавляется главным судебным приставом субъекта РФ.

Районные (межрайонные) или соответствующие им согласно адм.-террит. делению подразделения судебных приставов, которые возглавляются старшими судебными приставами и состоят из:

1. судебные приставы – исполнители;

2. судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Создаются специализированные подразделения судебных приставов (например, для взыскания административных штрафов, по налоговым взысканиям).

 

ФССП России осуществляет следующие полномочия:

1) обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации:

установленный порядок деятельности судов;

осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов;

применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа;

проведение оценки и учета арестованного и изъятого имущества;

2) организует в соответствии с законодательством Российской Федерации:

хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества;

розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);

участие судебных приставов-исполнителей в защите интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве, а также в процедурах банкротства;

участие судебных приставов-исполнителей в исполнении решений комиссий по трудовым спорам;

3 ) руководит деятельностью территориальных органов, осуществляет контроль их деятельности;

4) проводит анализ деятельности территориальных органов и разрабатывает меры по ее совершенствованию;

5) создает и ведет в установленном порядке банки данных о возбуждении исполнительного производства;

6) обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности и вносит в Минюст России предложения по его совершенствованию;

15) организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством Российской Федерации срок;

17) взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции ФССП России; осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.