Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные коммуникации (коридоры, рекреации, пассажи, атриумы, фойе, кулуары)






Для осуществления связи между различными группами помещений в пределах одного этажа здания или уровня (плоскостная взаимосвязь помещений) используются горизонтальные коммуникации (коридоры, рекреации, пассажи, атриумы, фойе, кулуары).

Главную функцию в распределении людских потоков в общественных зданиях выполняет входная группа помещений (входной узел), включающая входы в здание и вестибюль. В большинстве входы, как правило, выполняют и эвакуационные функции. Главные входы выполняют функции коммуникационного пути для основной массы посетителей или работающих в здании. Служебные входы предназначаются для группы людей обеспечивающих основной функциональный. Второстепенные входы устраиваются в зданиях большой протяженности и связаны, как правило, с обеспечением подсобных функциональных процессов. Второстепенные входы часто используют для организации запасных выходов из здания.

В I и II - климатических районах входы в здания оборудуются тамбурами - с наружными и внутренними дверями, предохраняющими от попадания внутрь здания холодного воздуха. Основным коммуникационным требованием при проектировании тамбуров является выбор необходимых размеров шлюза по глубине, способствующих удобному и полному закрыванию первой двери до начала открывания следующей. По эвакуационным требованиям все двери тамбура должны открываться наружу.

Главными распределительными помещениями общественных зданий, к которым примыкают основные горизонтальные и вертикальные коммуникации, являются вестибюли. В системе коммуникационных связей они служат ядром, где происходит формирование людских потоков и распределение их по коридорам, лестницам, пандусам, лифтовым узлам или эскалаторам, поэтому их архитектурно-планировочное решение в основном зависит от режима эксплуатации здания, интенсивности людских потоков и их функциональной организации, размещения гардеробов.

Основную группу коммуникационных помещений, обеспечивающих связи в пределах этажа между помещениями и вертикальными узлами, составляют коридоры, проходы, галереи, переходы.

Основными коммуникационными помещениями являются коридоры. В зависимости от объемно-планировочных решений зданий, они делятся на следующие виды: коридоры с односторонней застройкой, с двусторонней застройкой, со смешанной застройкой (частично с односторонней, частично с двусторонней).

Коридоры могут проектироваться прямолинейными, криволинейными, с уступами, прямоугольной, кресто- и «У»-образной формы, а также, в зависимости от освещения, сквозными (при двустороннем освещении с торцов), тупиковыми и со световыми карманами (при освещении с одной стороны). Главными считаются коридоры, ведущие к вертикальным коммуникационным узлам. Остальные коридоры относятся к второстепенным.

Минимальная ширина главных коридоров (в чистоте) допускается 1, 5 м, второстепенных -1, 25 м при длине не более 10 м, а в зданиях учебно-просветительских и лечебно-профилактических учреждений главные коридоры проектируются с минимальной шириной соответственно 1, 8 и 2, 2 м.

В помещениях, где одновременно находятся более 15 человек, двери должны открываться в коридор по направлению основного эвакуационного потока движения людей.

Длина коридоров с односторонней застройкой не нормируется. При двусторонней застройке тупиковых коридоров и освещении с одного торца максимальная их длина допускается 24 м.

Протяженность сквозных коридоров при освещении их с двух торцов не должна превышать 48 м. При большей длине коридора необходимо устраивать световые разрывы (карманы) с максимальным расстоянием между ними 24 м, а между торцовым окном коридора и карманом не более 30 м.

В ряде общественных зданий коммуникационные помещения выполняют также дополнительные функции: отдых, прогулки, ожидание. К этой группе помещений можно отнести рекреации, коридоры-ожидальни, кулуары, фойе.

Рекреационные помещения представляют собой широкие коридоры, предназначенные для отдыха учащихся учебных заведений во время перерыва между занятиями и других целей. В поликлиниках и диспансерах основные коридоры используются также и как помещения-ожидальни. В этом случае при одностороннем расположении кабинетов минимальная ширина коридоров должна быть 2, 8 м, а при двустороннем расположении не менее 3, 2 м.

Кулуары и фойе обычно включаются в общественные здания, имеющие зрительные залы. Кулуары непосредственно примыкают к залам и являются, с одной стороны, местом, откуда загружаются залы, с другой - местом прогулок и отдыха во время антрактов. Фойе является основным помещением при зрительном зале и предназначено для ожидания, отдыха и прогулок публики, для устройства различных выставок, организации массовых культурных мероприятий.

В качестве горизонтальных коммуникационных связей используются также, механические устройства- движущиеся тротуары, карвейеры. Где протяженность пешеходных передвижений является значительной, могут устраиваться движущиеся тротуары. Одной из разновидностей движущихся тротуаров является карвейер: безостановочная транспортная система, оборудованная кабинами с сидениями.

45. Разница и последовательность композиционных подходов Ле Корбюзье 20-х-30-х годов и 50-60-х годов ХХ столетия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.