Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам






6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть не менее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) на нее, но, как правило, не менее:
а) 1, 35 м — для зданий класса Ф1.1;
б) 1, 2 м — для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме первого, более 200 чел.;
в) 0, 7 м — для лестниц, ведущих к одиночным рабочим местам;
г) 0, 9 м — для всех остальных случаев.
6.30 Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1: 1; ширина проступи — как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см.
Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2: 1.
Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел. — до 12 см.
Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частей стен класса не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже RЕI 30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой 1, 2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.
6.31 Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями — не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1, 6 м.
Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь ширину не менее 1 м.
Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать ширину лестничных площадок и маршей.
6.32 В лестничных клетках не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток), встраивать помещения любого назначения, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2, 2 м от поверхности проступей и площадок лестницы.
В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и электропроводку для освещения помещений.
6.33 В лестничных клетках, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов.
В незадымляемых лестничных клетках допускается предусматривать только приборы отопления.
6.34 Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территорию непосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверями. При устройстве эвакуационных выходов их двух лестничных клеток через общий вестибюль одна из них, кроме выхода в вестибюль должна иметь выход непосредственно наружу.
Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

6.35 Лестничные клетки, за исключением лестничных клеток типа Л2, как правило, должны иметь световые проемы площадью не менее 1, 2 м2 в наружных стенах на каждом этаже.
Допускается предусматривать не более 50 % внутренних лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов в зданиях:
классов Ф2, Ф3 и Ф4 — типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
класса Ф5 категории В высотой до 28 м, а категорий Г и Д независимо от высоты здания — типа Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Лестничные клетки типа Л2 должны иметь в покрытии световые проемы площадью не менее 4 м2 с просветом между маршами шириной не менее 0, 7 м или световую шахту на всю высоту лестничной клетки с площадью горизонтального сечения не менее 2 м2.
6.36 Противодымная защита лестничных клеток типов Н2 и Н3 должна предусматриваться в соответствии со СНиП 2.04.05. При необходимости лестничные клетки типа Н2 следует разделять по высоте на отсеки глухими противопожарными перегородками 1-го типа с переходом между отсеками вне объема лестничной клетки.
Окна в лестничных клетках типа Н2 должны быть неоткрывающимися.
6.37 Незадымляемость переходов через наружную воздушную зону, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1, должна быть обеспечена их конструктивными и объемно-планировочными решениями: эти переходы должны быть открытыми, не должны располагаться во внутренних углах здания и должны иметь ширину не менее 1, 2 м с высотой ограждения 1, 2 м; ширина простенка между дверными проемами в наружной воздушной зоне должна быть не менее 1, 2 м, а между дверными проемами лестничной клетки и ближайшим окном — не менее 2 м.
6.38 Лестничные клетки типа Л1 могут предусматриваться в зданиях всех классов функциональной пожарной опасности высотой до 28 м; при этом в зданиях класса Ф5 категорий А и Б выходы в поэтажный коридор из помещений категорий А и Б должны предусматриваться через тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха.
6.39 Лестничные клетки типа Л2 допускается предусматривать в зданиях I, II и III степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 и функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой, как правило, не более 9 м. Допускается увеличивать высоту зданий до 12 м при автоматическом открывании верхнего светового проема при пожаре и при устройстве в зданиях класса Ф1.3 автоматической пожарной сигнализации или автономных пожарных извещателей.
При этом:
в зданиях классов Ф2, Ф3 и Ф4 таких лестниц должно быть не более 50 %, остальные должны иметь световые проемы в наружных стенах на каждом этаже;
в зданиях класса Ф1.3 секционного типа в каждой квартире, расположенной выше 4 м, следует предусматривать аварийный выход по 6.20.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

6.40 В зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.
Допускается:
в зданиях класса Ф1.3 коридорного типа предусматривать не более 50 % лестничных клеток типа Н2;
в зданиях класса Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3 и Ф4 предусматривать не более 50% лестничных клеток типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
в зданиях класса Ф5 категорий А и Б предусматривать лестничные клетки типов Н2 и Н3 с естественным освещением и постоянным подпором воздуха;
в зданиях класса Ф5 категории В предусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
в зданиях класса Ф5 категорий Г и Д предусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре, а также лестничные клетки типа Л1 с разделением их глухой противопожарной перегородкой через каждые 20 м по высоте и с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

6.41 В зданиях с незадымляемыми лестничными клетками следует предусматривать противодымную защиту общих коридоров, вестибюлей, холлов и фойе.
6.42 В зданиях всех классов функциональной пожарной опасности, кроме Ф1.3, допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным или цокольным этажом и первым этажом, соответствующие требованиям 7.23. Эти лестницы не учитываются при эвакуации, за исключением случая, оговоренного в 6.9.
6.43 В зданиях I и II степеней огнестойкости класса С0 допускается предусматривать лестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа с учетом требований 7.24.
6.44 В зданиях высотой не более 28 м классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличии эвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при соблюдении требований 7.25.
6.45 Эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями, установленными для лестниц 2-го типа.

 

26 ирархия объектов культурно-бытового назначения

 

В пределах основных структурно-планировочных элементов города следует предусматри­вать территории для размещения объектов и учреждений культурно-бытового обслуживания насе­ления. Места их концентрации формируются как общественные центры различных уровней.

Число, состав, размещение общественных центров в плане города принимаются с учетом его величины, функционально-планировочной структуры, исторических особенностей формирования городского плана, ландшафтно-природных особенностей, а также роли города в системе расселения.

Примечание. В крупнейших городах на въездах следует размещать общественные центры для обслу­живания населения пригородной зоны.

Общегородской центр необходимо рассматривать как пространственную систему, в состав которой, кроме центрального ядра и прилегающей центральной зоны, входят взаимосвязанные с ним центры наиболее крупных планировочных районов, зон или других структурно-планировоч­ных элементов.

В зависимости от размеров и планировочной организации общегородского центра необходимо в его пределах создавать систему взаимосвязанных общественных пространств с выделением главной площади, улицы, пешеходных улиц и зон.

При определении площади общегородского центра и его ядра необходимо учитывать численность населения, административную значимость, масштабы территориального развития го­рода, местные градостроительные и природные условия.

Для определения площади общественных территорий общегородского центра и его ядра следует ориентироваться на удельный показатель 5-8 м2/чел., исходя из перспективной численности населе­ния города.

Общегородской центр следует развивать как полифункциональную систему, включающую в себя: управление; общественную, деловую, культурно-просветительную и культурно-зрелищную деятельность; торговлю; общественное питание, бытовое и коммунальное обслуживание; связь, транспорт, жилье, отдых, туризм.

В состав общегородского центра могут включаться функциональные объекты научно-производ­ственной деятельности, здравоохранения, исключая больницы, диспансеры и другие учреждения, требующие размещения в отдельных зонах.

В системе общегородского центра, исходя из его функциональной структуры, в зонах концентрации учреждений соответствующих функций следует формировать общественные комплек­сы (центры) моно- или полифункционального профиля.

Наиболее важные в архитектурно-планировочном отношении монофункциональные комплек­сы (центры) формируются важными учреждениями и соответствующими зданиями и сооружениями. К ним относятся: административные (государственные, областные, городские) комплексы, крупные деловые, информационные, культурно-просветительные, зрелищные, мемориальные, торговые и др. Их следует размещать в пределах центрального планировочного района в ядре центра и насыщать сопутствующими функциями.

Полифункциональные комплексы (центры) следует формировать деловыми, торговыми, куль­турно-зрелищными учреждениями и размещать как в центральном ядре, контактной к нему зоне на въездах в ядро или общегородской центр, в центральном планировочном районе (зоне), так и на главных осях других планировочных районов (зон) города.

При формировании полифункциональных комплексов (центров) общегородского значения в периферийных планировочных районах (зонах) в них следует включать административно-управлен­ческие и научно-исследовательские учреждения, связанные с расположенными вблизи промышленно-производственными объектами.

Специализированные центры, создаваемые на основе спортивных, рекреационно-оздоровительных, лечебных, учебно-научных, научно-производственных и других учреждений и объектов, не требующих больших территорий, могут формироваться в любом планировочном районе (зоне) города. Те из них, которые требуют крупных площадок для своего развития, следует размещать в периферийных планировочных районах (зонах), на въездах в город и в пригородной зоне.

При создании центров периферийных планировочных районов (зон) размеры их земельных участков должны определяться исходя из общего расчета потребностей в общественных территори­ях, приведенных в п. 2.13. В случае их формирования в комплексе с одним из центров жилого, рекреационного или промышленно-производственного района удельный размер земельного участка последнего допускается увеличивать, но не более чем на 30 %.

При формировании жилых районов в центральной зоне их общественные центры следует рас­сматривать в общей системе общегородского центра.

 

27 типы конструкций, которые применяются в многопролетных сооружениях и их влияние на архитектурный образ сооружения

 

Многопролетные здания рекомендуется проектировать с пролетами одного направления, одинаковой ширины, с одинаковым шагом колонн, без перепада высот. Отступление от этого правила допускается только по технологическим требованиям и при соответствующем технико-экономическом обосновании. Величину перепада высот принимают кратной 0, 3 м, но не менее 1, 2 м при парных, и 0, 6 м при одиночных колоннах.

Высота в средней части чердачного помещения и в местах размещения люков в перекрытии должна составлять не менее 1, 9 м.

Унифицированные пролеты, шаги колонн, высота промышленных зданий, встречающихся в АПК, регламентированы ГОСТ 23837-79.

Рекомендуется проектировать многопролетные здания одного направления, одинаковой ширины, с одним шагом колонн и без

перепада высот. По технологическим требованиям допускается применять ширину пролетов, шаги колонн и высоту этажей, превышающие установленные стандартом. При этом ширина пролетов и шаг колонн должны быть кратны 6 м, а высота этажей – 1, 2 м.

Сокращение числа типов несущих конструкций достигается унификацией расчетных нагрузок. Так, например, для конструкций перекрытий зданий различного назначения обобщенный унифицированный ряд для нагрузок (без учета собственного веса) включает всего девять величин: 2; 3; 4, 5; 6; 8; 10; 12, 5; 16; 21 кН/м2. При этом размеры сечения железобетонного элемента перекрытия остаются постоянными для нагрузок 2-10 кН/м2, изменяются только армирование и класс бетона.

Унификация наружных ограждений связана с их теплоизолирующей способностью. В соответствии с этим для бетонных (однослойных и слоистых) панелей наружных стен гражданских зданий установлен унифицированный ряд толщин – 300, 350, 400 мм; сельскохозяйственных и промышленных зданий – 200, 250, 300 и 400 мм.

Важнейшее значение для повышения качества строительства имеет типизация. Под типизацией понимают разработку и отбор лучших решений отдельных конструкций, планировочных элементов и зданий в целом для многократного их использования в массовом строительстве (в основном по типовым проектам).

Технические характеристики здания данного типа:

Здание с вертикальными стенами универсальны и функциональны в эксплуатации, и почти не имеют ограничений по ширине, высоте и длине. Данный тип ангара предусматривает один или несколько пролетов, один или несколько этажей. Ширина одного пролета здания может достигать 36 м. Основообразующим элементом таких зданий служат однопролетные или многопролетные, одноярусные или многоярусные рамы каркаса, устанавливаемые как на столбчатые, так и ленточные железобетонные фундаменты в зависимости от шага колонн. Наилучшие эксплуатационные (полная адаптация к потребностям конкретного заказчика) и архитектурные (возможность возведения непосредственно в зоне жилой застройки) качества. Данный тип здания имеет наиболее привлекательный, презентабельный и солидный вид, поскольку может быть выполнен не только как складское или производственное помещение, а также как офисное, торговое или выставочное здание и т.д.

Технические характеристики ангара данного типа:

Шатровый тип ангара схож с арочным, но его характеризует другая конструкция каркаса. Используется при строительстве помещений, шириной до 18 м с высотой, равной половине ширины пролета. Каркас – стальной рамный шатровой, усиленный системой продольных и поперечных связей. В качестве монтажных прогонов, как и в зданиях арочного типа, чаще используется брус хвойных пород 50х100 мм, реже стальной профиль. Окна и двери монтируются только по фахверкам. Фундамент здания в данном исполнении – ленточный малозаглубленный. Дешевый и технологичный конструкционный комплект позволяет приобретать этот тип зданий из ЛМК предприятиям с ограниченными финансовыми возможностями при последующем монтаже собственными силами, т.к. монтаж зданий данного типа наиболее простой и занимает минимальные сроки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.