Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття архетипу. Перетворювання архетипів.






Поняття архетипу. Перетворювання архетипів.
Архети? п (от др.-греч.???? — архэ, начало, принцип и????? — тип, отпечаток, форма, образец) — первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип.
Слово «архетип» (от греч. Arche - начало и Typos - образ) в позднеантичной философии означало - прообраз, прототип вщажйющий идею. Это слово восходит к пифагорейеко-платоновской традиции миропонимания, Платон впервые вводит понятие 4< геометрического пространства", как некого посредника между идеями и чувственным миром, как начало всего многообразия, которое можно с его помощью " логически охватить и объяснить". Пять т.н. " платоновых тел", элементарных правильных многогранников, как особые формы организации пространства и структурные первоэлементы материи:
- куб (шестигранник) - земля;
- тетраэдр (треугольная пирамида) - огонь;
- октаэдр (восьмигранник) - воздух;
- икосаэдр (двадцатигранник) - вода;
- додекаэдр (двенадцатигранник) - эфир.
Любые - простые и достаточно сложные объемно-пространственные формы могут быть получены путем преобразования (трансформации) геометрических фигур. Из трех обозначенных архетипов (параллелепипеда, сферы и пирамиды) базовым структурным элементом объемно-пространственной композиции является параллелепипед.
Профессиональное мышление специфично своей несвободой по отношению к параллелепипеду, этому феномену имеются свои исторические обоснования. Свойства параллелепипеда, с одной стороны, характеризуются его способностью упорядочить восприятие любой сложной формы и определить её в пространстве в соответствии с системой принятых координат, а с другой стороны, параллелепипед удобен во всех отношениях как конструктивная и функциональная единица, максимально приспособленная к разнообразным коллизиям исторической практики. Само пространство модели, согласно принятым нормам, рассматривается как параллелепипед или его проекции. Поэтому имеет смысл рассматривать элементарные преобразования относительно этой фигуры.
Вопрос 8. Поняття стилю. Стилістичний метод композиційної роботи.
Стиль (писало, стило, стилос, стилус — лат. stilus, stylus от греч. σ τ ύ λ ο ς — столб, колонна, стилос) — бронзовый

стержень, заострённый конец которого использовался для нанесения текста на дощечку, покрытую воском. Противоположный конец делался плоским, чтобы стирать написанное.

 Стиль — набор признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру художника.

 Стиль — методы, приёмы работы, деятельности; манера себя вести, одеваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.