Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успешные рынки






МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

Кафедра кинофотоматериалов и регистрирующих систем

 

 

Дисциплина

«Технология полимеров»

 

Реферат на тему: «LED-отверждение. Пигменты, виды пигментов. Адгезия.»

 

Выполнил: Фомина С.Е.

ФФДиЖ, 234 гр.

Проверила: доцент, к.т.н.

Бабкина Л.А.

 

Санкт-Петербург

 


 

Отверждающие источники УФ-спектра на базе светодиодов (технология UV LED) доступны на рынке уже 10 лет, и за это время они стали гораздо качественнее и эффективнее. Поставщикам удалось преодолеть возникавшие на первых этапах проблемы, и теперь технология быстро набирает популярность в самых различных отраслях.

Плюсы LED-технологии

Хотя любое из обычно упоминаемых преимуществ светодиодных УФ-источников при желании можно оспорить, в общем и целом плюсы достаточно очевидны:

Дополнительные возможности для конечных пользователей и разработчиков оборудования за счёт более точного контроля отверждения (особенно при работе с термочувствительными материалами).

Более экономичная работа: повышение энергоэффективности, сокращение затрат на техобслуживание и увеличение срока службы компонентов.

Экологические преимущества: отсутствие озона и ртути, повышение безопасности сотрудников на рабочих местах.

Успешные рынки

Печать: сначала струйная, потом трафаретная, а теперь и флексографская.

Большинству новых технологий нужна «точка отсчёта»: особое преимущество, по которому они выигрывают у традиционных решений. Струйная УФ-печать (в первую очередь на термочувствительных материалах) стала одним из первых и безусловных достижений для светодиодных УФ-источников. Постоянные разработки в этом направлении сделали светодиоды оптимальным вариантом для струйной УФ-печати. Есть все основания полагать, что уже через несколько лет именно с ними будет работать значительная часть струйных УФ-принтеров. Есть и другие потенциальные направления, где источник отверждения легко приблизить к запечатываемому материалу: флексографская печать и трафаретная печать быстро освоят перспективную технологию. Светодиодное УФ-отверждение также находит применение (сейчас либо в ближайшем будущем) для функциональных составов — на новых рынках промышленной струйной печати.

 

Сегодня светодиодное УФ-отверждение наконец становится массовой технологией. Быстрый технический прогресс во всех сферах печати — от цифровых струйных решений до флексографии и даже офсета — открывает LED-разработкам отличный потенциал и способствует их популяризации. Пользователи всё активнее интересуются моделями со светодиодным отверждением, и ведущие поставщики идут им навстречу. Разработчики и полиграфисты с интересом следят за развитием событий в сегменте светодиодного отверждения, как исключительно перспективной и быстро развивающейся технологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.