Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспышка вторая: странные ожоги




- Хм? Новые краски принес? – приблизившись к блондину так, чтобы остальные этого не заметили, тихо спросил Саске.
- Ага… все клубные деньги потратил.
Сейчас они находились в актовом зале института. Вокруг тусовалось еще несколько человек – организатор мероприятий Хатаке Какаши и ребята из клуба: Хьюга Неджи и Харуно Сакура.
- У вас есть идеи по оформлению? – миловидная девушка c нежно-зелеными глазами подозрительно посмотрела на двух перешёптывающихся парней. Ее светлые волосы были завязаны в высокий хвост. Лицо едва тронуто косметикой, естественная и красивая – как всегда. Сакура одевалась очень стильно, хотя и не очень любила деловой стиль одежды. Все знали о положении её богатой семьи, но, несмотря на жуткую занятость, она всегда находила время для друзей.
- Это ведь Хэллоуин! Я предлагаю что-нибудь с тыквами, - улыбнулся Наруто.
- Банально, - фыркнул Саске, неторопливо поднимаясь на сцену.
- Ну, придумай что-нибудь оригинальное, это ведь ты у нас главный выдумщик! – обиженно ответил блондин. Учиха одарил его недовольным взглядом.
- Может, животные?
- Вампиры и оборотни были в прошлом году, - вставил своё слово Хатаке, усаживаясь в одно из мягких кресел в зрительном зале.
- Нет, я имею в виду летучих мышей, змей... всё, что с нечистью связано.
Наруто задумался.
- И жаб. Жабы – это главный ведьминский атрибут.
- Блин, если вы хотите украсить сцену всякой гадостью, добавьте туда еще и слизняков! – шутливо завопила Харуно.
- А это идея, - подхватил Учиха.
- Шутка была, - вздохнула девушка.
- Сделаете наброски и принесёте мне, - Хатаке запустил руку в свои короткие взлохмаченные волосы. Организатор из него оказался неплохой, сценарист грамотный, только очень уж ленивый. – Еще идеи есть?
- Я предлагаю дворец. Дворец графа Дракулы, - Нэджи улыбнулся уголками губ.
- Вампиры уже были.
- Вампиры – это не дворец.
- Спасибо, кэп, - Узумаки тихо рассмеялся.
- Ладно, - Какаши поднялся и пошел в сторону выхода. – С художественного кружка два варианта оформления. Продемонстрируете наброски, я решу, какой лучше. У вас четыре дня.
- Отлично! – Учиха спрыгнул со сцены. – Наруто, ты мне поможешь.
- Э??? А почему это я?! – блондин обиженно выпятил нижнюю губу. – Мне еще и на тренировки ходить надо!
- Тогда в следующий раз помощи с плакатами от меня не жди.
- Манипулятор! Шантажист!
- Хм, - Саске довольно ухмыльнулся, откинув упавшую на глаза прядь.
- Тогда мы с Нэджи и Хинатой займемся дворцом, - Сакура бросила внимательный взгляд на сцену.
- Решено.


- Саске, ты скотина.
Комната художественного кружка находилась на пятом этаже. Большая, светлая, с тремя мольбертами и огромной белой доской для заметок. Справа от выхода располагался небольшой, местами заляпанный в краске, диванчик, на котором сидел Узумаки. Слева – шкафы и столы для карандашей, красок, листов, кистей и всего-всего. Несколько стульев стояли в углу вместе с партами за ненадобностью.
Учиха вытащил из пакета большую деревянную коробку и поставил на стол.
- Так тяжело помочь? – рядом с коробкой оказался новый набор кистей. Выбрав кисть среднего размера, Саске пощупал ворсинки пальцами.
- Я собирался отдохнуть на этой неделе… мы ведь только недавно закончили с плакатами, - Узумаки подпер голову рукой, пристально наблюдая за действиями брюнета.
Саске разместил свой личный мольберт в самом освещенном, а, следовательно, удобном месте и, подхватив чистый лист, закрепил его кнопками. Кисточка в пальцах завертелась, пока Учиха обдумывал, что хочет нарисовать.
- Я хочу опробовать новые краски.
- Они классные! – голубые глаза тут же загорелись энтузиазмом. Сорвавшись со своего места, Наруто залез в шкаф и выудил оттуда палитру.
- Еще бы, за такие деньги.
- Я могу посмотреть? – блондин повесил палитру на специальный самодельный крючок.
- Мог бы уже и не спрашивать! – Саске фыркнул, закалывая волосы, чтобы не лезли в глаза. Он вытащил из деревянной коробочки небольшое ведерко с черной краской, набрал немного в палитру и обмакнул кисть в воду. Снова примостившись на диване, Наруто закинул ногу на ногу.
Бросив пристальный взгляд на чистый лист, Саске провел первую уверенную линию.
- Как рука? Не болит? – Узумаки перевел взгляд с бумаги на перебинтованную руку парня. С той грозовой ночи прошло уже два дня.
- Нет, я ничего не чувствую…
- Странно, да? Я тоже.
Учиха не ответил, полностью погрузившись в рисование. Тонкие пальцы нежно покручивали кисточку в редкие моменты, когда он отрывался от своего занятия. Узумаки стал неотрывно наблюдать за процессом. На Саске были черные джинсы, темно-синяя толстовка, кеды и заляпанный цветной фартук - чтобы не испачкать одежду. Поза немного напряженная, но Наруто уже привык к такой манере рисовать. Просто наблюдая можно разгадать даже характер Учихи: местами сдержанный, где-то порывистый, где-то нежный… В основном парень двигался изящно и плавно, но в моменты озарения слишком резко, из-за чего иногда приходилось переделывать работу с нуля. Но Наруто нравилось наблюдать, даже когда друг бесился, или когда у него что-то не получалось.
- Когда ты рисуешь, то похож на девушку.
Оторвавшись от своего занятия, Саске попытался уничтожить парня одним взглядом.
- Опять за свое?!
- Но это правда. Ты такой худой, что тебя можно принять за плоскогрудую девицу. И еще этот пирсинг в ухе…
- Нарываешься, Узумаки? – зарычал брюнет, откладывая палитру.
Наруто улыбнулся самой обезоруживающей улыбкой, но в этот раз она абсолютно не подействовала. Приблизившись на опасное расстояние, Учиха угрожающе выставил перед собой испачканную кисть на манер шпаги.
- Э? Саске?
- Ты меня достал!
- Ты чего собрался делать?!
Блондин отскочил в сторону, но не тут то было. Оказавшись еще ближе, Саске хотел было дать другу зычный подзатыльник, но Наруто увернулся и началась потасовка. В какой-то момент Саске прицельно махнул кистью. Блондин перехватил его руку, но слишком поздно – щека оказалась замазана.
- Учиха, блин!
- Погоди…
Наруто перевел на друга удивленный взгляд. Саске редко говорил таким серьезным тоном, гораздо чаще его бархатистый голос пропитан издевкой.
- Ты чего?
- Не двигайся.
Учиха высвободил руку из захвата, кисточка на мгновение зависла в воздухе и снова прикоснулась к щеке блондина.
- Саске, ты что творишь?
- Не двигайся, я сказал.
Наруто поморщился. Ворсинки, пропитанные краской и водой, холодили кожу. Ему показалось, что по щеке ползет улитка.
- Перестань…
Но Саске не слушал. Его взгляд горел какой-то неестественной заинтересованностью, зрачки расширились, а руки чуть дрожали. Наруто совершенно не понимал, что ввело друга в такое состояние, и спустя несколько секунд уже не решился помешать. Покончив с одной щекой, Учиха перешел на другую.
- Саске, ну щекотно же… - Узумаки осторожно сжал пальцами плечо парня.
- Потерпи немного.
Прищурившись, брюнет склонился чуть ниже. Наруто опустил взгляд на зажатый между зубами кончик языка – Учиха всегда так делал, когда с головой погружался в серьезную работу. Серьезный боди-арт? Эта мысль так рассмешила, что он не смог сдержать улыбки.
- Не улыбайся.
- Не могу.
- Наруто! Стой смирно!
Пока Узумаки пытался спрятать улыбку, Саске все так же напряженно водил кисточкой по его щеке, придерживая пальцами за подбородок.
- Готово, - брюнет сделал шаг назад, чтобы полюбоваться своей работой. Что-то в голове настойчиво твердило о том, что Наруто выглядит не так, как раньше. Откуда это чувство?
- Учиха, это что, усы что ли?! - блондин нахмурился, рассматривая себя в маленькое зеркало у окна.
- Ага, - Саске вернулся к мольберту и продолжил рисовать.
- Боюсь представить, что у тебя в голове творится, - Наруто провел кончиками пальцев по заботливо выведенной линии. Учиха нарисовал по три полоски на каждой щеке. – Может быть, мне еще ушки одеть, чтобы удовлетворить твою извращенную фантазию?
- Думаю, многие не отказались бы на это взглянуть... Предупреждаю, если ты еще раз сравнишь меня с девушкой, то разрисую тебя всего! – насмешка быстро исчезла из голоса друга. - Знаешь, после той грозы я странно себя чувствую.
- А? – блондин повернул голову.
- Мне снятся какие-то непонятные сны. Очень яркие.
Наруто подошел к парню и встал за его спиной. Он тоже последнее время спал как будто в кинотеатре.
- Опять змея? – приглушенно.
- Они снятся чаще всего… - темные глаза прищурились. Саске смешал на палитре красную и синюю краску.
- Все-таки здорово ты рисуешь… мне бы так.
- Не прибедняйся. Ты тоже за два года много достиг.
Обмакнув кисточку, Учиха мазнул фиолетовой краской по устрашающе раскрытой змеиной пасти.
- Скажи, Саске… ты злишься? За тот случай?
Брюнет нахмурился.
- О чем ты?
- Когда… ну... Хината меня поцеловала. Мне показалось, ты сильно расстроился. Она тебе нравится?
Саске перевел взгляд с рисунка на виновато поджавшего губы блондина.
- Нет. Я просто не ожидал вас застать, вот и всё. Не люблю, когда люди занимаются подобным в общественном месте.
- Прости.
- Да ладно… ты же у нас супер мачо и не виноват, что за тобой девки носятся табуном.
- А сам-то?! – тут же взъелся Наруто.
- У меня все не так плачевно.
Брюнет вернулся к своему рисунку. Ему не хотелось, чтобы друг заметил горечь во взгляде и боль в его голосе. В конце концов, расстроил сам факт поцелуя, а не участие Хьюги. Не хотелось, чтобы Узумаки променял их дружбу на девушку.
И не только дружбу, но и самого Саске.
- Веришь или нет, мне тоже снится всякая херня. Деревня… это даже на город похоже, но я почему-то думаю об этом месте как о деревне, - Наруто взял чистый лист и закрепил его на соседнем мольберте. – И это…
Узумаки старательно вывел символ карандашом, после чего выбрал алый цвет.
- Что это? Чупа-чупс?
- Понятия не имею… - блондин закончил рисовать и сделал шаг назад.
- Хм… знаешь, похоже на веер. Ну, для разжигания огня. Только ручка короткой получилась…
- Он не выходит у меня из головы.
- Слушай, это странно. Нам обоим снятся сны, наполненные незнакомыми символами и существами.
Ребята переглянулись и на какое-то время замолчали.
- Надо сходить к бабульке Тсунаде. Она же экстрасенс в восьмом колене.
Учиха рассмеялся.
- Думаешь, это связано с призраками или инопланетянами?
- Ну, странно, согласись?
- Да… - брюнет хорошенько промыл кисть и заботливо закрыл коробку с красками. – А мы пока что будем зарисовывать всё, что запомним во сне. Хорошо?
- Саске… ты не снимал повязку?
- Нет, - удивленно осмотрев свою руку, Учиха стал увлеченно разматывать бинт.
- Не надо, отец говорит, что ожоги лучше не…
В следующую секунду друзья замерли с раскрытыми ртами, глядя на тонкое запястье Саске. Ожог выглядел так, словно кто-то схватил его за руку.
- Чертовщина какая-то…
Сделав тоже самое, Наруто чуть не завизжал от ужаса.
- Саске, у меня… так же, - блондин поднес запястье к руке Саске. - Разница только в расположении.
Парни опять перекинулись очень серьезными взглядами.
- Ты прав… надо сходить к Тсунаде.
Остальное время они собирались молча, полностью погруженные в свои абсурдные мысли.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.