Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные циклы. Холодильные машины.






8.1.На рисунке изображен цикл карбюраторного четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, состоящий из двух изохор 1—4 и 23 и двух адиабат 12 и 34. Степень сжатия горючей смеси, которую можно считать идеальным газом с показателем адиабаты γ, п = V 1/ V 2. Определить КПД цикла.
8.2.На рисунке изображен цикл прямоточного воздушнореактивного двигателя, состоящего из двух адиабат 12 и 34 и двух изобар 4—1 и 23. Степень повышения давления при адиабатном сжатии δ = p 2/ p 1. Определить КПД цикла. Рабочее вещество — идеальный газ с показателем адиабаты γ.

8.3. В комнате открыли работающий холодильник. Как изменилась температура в комнате?

8.4. Тепловую машину, работающую по циклу Карно с КПД = 20%, используют при тех же условиях как холодильную машину. Найти ее холодильный коэффициент.

8.5. Холодильник мощностью Р за время t превратил в лед п литров воды, которая первоначально имела температуру t°C. Какое количество теплоты выделилось в комнате за это время?

8.6. В идеальной холодильной машине, работающей по обратному циклу Карно, совершается перенос теплоты от тела с температурой —- 20°С к воде, имеющей температуру 10°С. Определить, какое количество теплоты будет отнято от охлаждаемого тела за один цикл, если известно, что данная холодильная машина приводится в действие с помощью тепловой машины Карно, которая работает в интервале температур 202—107°С и передает за каждый цикл холодильнику 504 кДж теплоты.

Д8.1. В цикле двигателя внутреннего сгорания, рассмотренном в задаче 8.1, горючая смесь, которую можно считать двухатомным газом с жесткими молекулами, сжимается до объема 2 л. Ход и диаметр поршня равны соответственно 40 и 15 см. Определить КПД цикла.

Д8.2. Домашний холодильник потребляет ток средней мощностью 40 Вт. Какое количество теплоты выделится в комнате за сутки, если холодильный коэффициент e = 9?

Д8.3. К/р №2 - 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.