Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпич: плюсы и минусы






Да, кирпич прочен, морозоустойчив, не боится грибка и не подвергается гниению. Он не боится осадков и не горит, солнечный ультрафиолет не оказывает на кирпич никакого влияния. Кирпич долговечен, а также соответствует всем экологическим и эстетическим нормам. Прочность дома объясняется как качеством материала, так и способом кладки ― каждый следующий положенный ряд кирпича вяжет предыдущий, то есть, нет вертикальных швов, проходящих хотя бы через два ряда.

Эта кладка требует определённой квалификации, особенно при увязке углов и укладке стены толщиной более, чем в один кирпич. Таким образом, сложность строительства дома из кирпича требует высококвалифицированного труда. Другим существенным недостатком является вес кирпича: нужен усиленный, прочный фундамент. Из-за высокой теплопроводности кирпича дом быстро остывает, а на его прогрев, чтобы не казалось, что в доме сыро, надо несколько дней. Это довольно просто объясняется: при кладке толщина раствора составляет где-то 1 см, и при малых размерах кирпича такая толща раствора ― уже не " мостик", а настоящий " мост" холода. Сроки сдачи кирпичных домов обычно затягиваются, так как их нельзя сразу штукатурить по двум причинам: усадка дома (а дом обязательно будет оседать по причине значительного веса) и влага, находящаяся в растворе, на полное испарение которой уходит несколько месяцев. Вдобавок ко всем этим недостаткам кирпич может разрушаться, если перед зимой впитает влагу. А это бывает возможным даже при соблюдении всех технологий производства кирпича, если попались глины с растворёнными в ней солями: вода вымоет соль из кирпича, и сама будет занимать пустоты. Это начало разрушительного процесса.

И ещё один момент. Стоимость производства кирпича не менее, чем раза в полтора, дороже производства остальных материалов, из которых возводят стены. Учитывая, что кирпич в несколько раз мельче любого другого строительного блока, трудоёмкость строительства значительно возрастает. Вместе же цена и трудоёмкость делают кирпичный дом довольно дорогим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.