Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и динамика международной торговли

Обычно систему международной торговли понимают как сферу товар него обмена между странами на базе международного разделения труда.
Такая трактовка международной торговли отражает лишь международный уровень товарных потоков, обусловленный межстрановым разделением труда, на котором происходит торговля традиционными товарами.

К традиционным товарам можно условно отнести:

товар-продукт; товар-услуга.Остановимся на их характеристике. Первоначально наибольший удельный вес в мировом товарном обращении занимали товары, материализованные в продуктах. Традиционный товар-продукт включает два основных компонента;
топливно-сырьевые и сельскохозяйственные товары; промышленные товары, машины и оборудование. Динамика международной торговли традиционными товарами-продуктами такова, что удельный вес промышленных товаров, машин и оборудования возрастает. Это вызвано тремя основными причинами.

1.Усилением международного разделения труда между развитыми саранами, что позволяет:

а) произвести структурную перестройку экономики;

б) увеличить долю наукоемких отраслей;

в) значительно сократить потребление сырья и топлива;

г) увеличить производство новых промышленных товаров, машин и оборудования.

2. Ростом удельного веса развивающихся стран в качестве экспортеров готовых изделий и полуфабрикатов в развитые страны. 3. Модернизацией сельского хозяйства и индустриализацией
развивающихся стран. Это влечет за собой значительное увеличение производства
и потребления сырья, продовольствия, топлива, что фактически означает:

а)увеличение ресурсной базы под развитие добычи полезных
ископае­мых (преимущественно экспорт из развитых стран);

б) увеличение ресурсной базы для обеспечения развивающихся стран продовольствием (преимущественно экспорт из развитых стран). Развитие общественного разделения труда в мировом хозяйстве пред­полагает возрастание роли в международной торговле такого традиционного товара как товара-услуги. Его значение в международной торговле сущест­венно возрастает в условиях современной научно-технической революции.

Товар-услуга включает в себя следующие компоненты.

1.Производственные услуги:
О ноу-хау;

О лицензии;

транспортные услуги;

инжиниринговые услуги и т.д.

2.Услуги потребительского характера:

туризм; социально-культурные услуги (образование, здравоохранение, спорт и
т.д.).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.