Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность международного разделения труда






Международное разделение труда - объективная материальная основа международного обмена товарами и услугами, технологиями и знаниями, база развития производственного, научно-технического, торгового сотрудничества между странами мира.

Сущность международного разделения труда проявляется в единстве двух процессов - расчленения процесса производства и последующего его объединения.

Международное разделение труда является средством экономии затрат общественного труда, основой рационализации производительных сил.

Исторически и логически международное разделение труда - элемент общей системы общественного разделения труда, продолжение его развития внутри отдельных стран. В свою очередь, международное разделение труда активно воздействует на развитие производительных сил и производственных отношений.

Виды разделения труда:

- общее - по сферам производства;

- частное - базирующееся на производстве отдельных видов конечной продукции и услуг;

- единичное - основанное на специализации производителей на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов конечной продукции и на отдельных стадиях технологического процесса.

Основным побудительным мотивом участия в международном разделении труда для стран мирового сообщества является получение экономических выгод: на мировой рынок поступают те результаты производства данной страны, национальные издержки производства которых ниже мировых, а ввозятся результаты производства, национальные издержки на которые выше мировых.

Таким образом, все товары, поступающие на мировой рынок участвуют в формировании мировых цен и обмениваются в пропорциях, подчиняющихся законам мирового рынка.

В ходе международного обмена товарами и услугами в любой стране, участвующей в международном разделении труда, обеспечиваются получение выгоды между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров и услуг.

Международное разделение труда, являясь функцией развития международных экономических отношений, создает условия для усиления взаимосвязи воспроизводственных процессов стран мира, порождает стимулы к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, расширяет пределы интернационализации производства до общемировых масштабов.

Своеобразие современного этапа международного разделения труда состоит в том, что в ходе своего развития все страны стремятся на основе максимального использования имеющихся у них возможностей " встроить" национальную экономику в мировой воспроизводительный процесс.

Исторически выход воспроизводственного процесса за пределы национального хозяйственного пространства постепенно становится настоятельной необходимостью экономического развития. Национальные хозяйства оказывались все более связанными с внешним миром, все более " открытыми" по отношению к нему.

Открытая экономика предполагает при сохранении целостности национальной экономики ее растущую включенность, интегрированность в мировое хозяйство. Открытая экономика - это эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда.

Важнейшим критерием открытости национальной экономики является благоприятный инвестиционный климат страны, стимулирующий приток капиталовложений, новых технологий, информации.

Открытая экономика способствует:

- углублению международной специализации производства;

- распространению мирового опыта международных экономических отношений;

- росту конкуренции и сотрудничества между субъектами предпринимательства на мировом рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.