Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины развития экономических связей между государствами






Важнейшей чертой современности является рост взаи­мозависимости экономик различных стран, развитие интег­рационных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивный переход цивилизованных стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обра­щенной к внешнему миру. Одна из аксиом политико-эконо­мического развития мировой экономики в послевоенный период - поступательный рост их взаимозависимости.

Процесс международной экономической интеграции обус­ловлен развитием и углублением международного разделе­ния труда. От простого обмена товарами - к устойчивой масштабной международной торговле товарами и услугами к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств - к тесной производственной и научно-технической кооперации - к совместному ведению производ­ства и управлению /I/. В результате - национальные экономики " проникают" друг в друга. Очевидной становит­ся интернационализация хозяйственной жизни, когда пере­плетаются многие и разные фазы научно-технической, производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой деятельности. Экономическая взаимозависимость стран и народов становится ощутимой реальностью. Постепенно складываются и становятся особенно тесными всесторонние ми­рохозяйственные региональные связи, охватывающие мно­гие страны. Международная экономическая интеграция обретает практическое воплощение, определяя и перспекти­вы дальнейшего хозяйственного прогресса.

Логика рыночной экономики и классической экономи­ческой теории, открытость и свобода торговли также способ­ствовали развитию интеграционных процессов. Либерализация международного обмена облегчила адапта­цию национальных хозяйств к внешним условиям и воздей­ствиям, способствовала более активному их включению в международное разделение труда и кооперацию, в процесс широкого межгосударственного общения. Динамичное раз­витие мировых производительных сил, все более широкое внедрение результатов научно-технического прогресса откры­ли для цивилизованных стран возможность перехода от эк­стенсивного к интенсивному типу воспроизводства, к формированию нового технологического базиса. В результа­те произошло перерастание производительными силами на­ционально-государственных делений, их выход за пределы территориальных границ. Причем этот процесс коснулся всех важнейших элементов материальной и нематериальной сфе­ры не только товаров, но и капитала, услуг, рабочей силы, всех стадий общественного воспроизводства.

Качественно новым этапом интернационализации хозяй­ственной жизни, предполагающим более тесное сближение отдельных национальных хозяйств, является экономическая интеграция, в рамках которой обеспечивается концентрация и переплетение капиталов, проведение согласованной меж­государственной экономической политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.