Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура занятости






Структура занятости отражает структуру хозяйства страны, уровень развития отдельных отраслей, особенности структуры хозяйства поселений. В развитых странах занятость в промышленности составляет 25-40%, а количество занятых в сельском хозяйстве постоянно уменьшается. В то же время до 50% и более возрастает количество занятых в обслуживании, где представлены не только такие традиционные виды деятельности, как торговля, образование, здравоохранение и отдых, но и финансово-банков­ская, информационная и прочие виды деятельности. В разви­вающихся странах около половины населения занято в аграрном секторе экономики. Доля занятых в промышленности здесь не превышает 15%. Значительный процент составляют занятые в сфере обслуживания, преимущественно в торговле и сфере бытовых услуг. В постсоциалистических странах основная часть населения занята в материальном производстве (почти 40% – в промышленности и 20% – в сельском хозяйстве). На отрасли обслуживания приходится около 30%, причем 2/3 из них заняты в образовании, здравоохранении, культуре. Таким образом, про­слеживается закономерная связь между структурой занятости, структурой производства и типом страны.По динамике отраслевой структуры занятости можно проследить изменения в отраслевой структуре хозяйства отдельной страны.

В постиндустриальных и высокоиндустриальных странах значительное развитие получили отрасли обслуживания в соче­тании с высокотехнологической промышленностью. Чем выше уровень хозяйственного развития страны, тем большая часть населения занята в сфере обслуживания. Этот общий баланс от­раслевой структуры занятости может иметь вариации, связанные с национальными традициями, политическими или социально-экономическими условиями определенного времени. Например, в небольших островных странах (Сейшельские острова, Барбадос, Гренада и др.), специализирующихся в сфере международного туризма, индустрия туризма является базовой отраслью эконо­мики, поэтому занятость здесь распределяется между сферой обслуживания и сельским хозяйством как традиционной сферой занятости.

На современном этапе развития мировой экономики большин­ство новых рабочих мест создается именно в отраслях обслужи­вания – в финансовой, информационной, туристической, транс­портной, в сфере связи и компьютерного обслуживания и т. п. Эта сфера приложения труда более гибкая в отношении организа­ции производства и привлекательна для определенных категорий занятых. Например для женщин, имеющих детей, приемлемым может быть гибкий график работы, распространенный именно в отраслях обслуживания, где есть возможность работать непол­ный рабочий день или неделю либо брать работу на дом.

В целом пока что в мире занятость женщин почти вдвое меньше, чем занятость мужчин, и это является значительной проблемой. Более высокие показатели занятости женщин в высо­коразвитых странах и странах переходной экономики, возрастает она в Китае и странах Латинской Америки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.