Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы международного разделения труда






Международное разделение труда есть система или способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении опре­деленных товаров или услуг, а затем обмениваются ими. Что касается форм международного разделения труда, то на мировой арене обмен результатами производственной деятельности также происходит между предприятиями, входящими в определен­ные группы — отрасли, подотрасли, роды производства. И в зависи­мости от того, между предприятиями каких групп происходит обмен, возникают соответствующие формы международного разделения труда — внутриотраслевая, межотраслевая, межродовая, внешне схожие с теми, что существуют внутри страны. Но на мировой арене вместо межрегиональной формы возникает народнохозяйственная, которая характеризует в целом состояние разделения труда между двумя странами. Каково же подлинное содержание каждой из этих форм?

Внутриотраслевая форма МРТ выражает сосредоточение уси­лий предприятий разных стран, входящих в какую-то отрасль народ­ного хозяйства, на производстве определенных предметов, в том числе деталей, агрегатов и узлов, и обмен этими предметами между ними. Если в качестве примера взять тракторостроительную про­мышленность, то внутриотраслевая форма разделения труда между странами выразится в том, что одни из них будут производить колес­ные тракторы, другие — гусеничные, третьи — запасные части к ним и т.д. и обмениваться этими предметами между собой.

Поскольку каждый предмет имеет несколько видов, то внутри­отраслевая специализация не обязательно должна быть одновидовой. Необходимо различать частичную, или одновидовую, многови­довую и всевидовую внутриотраслевую предметную специализацию. Частичная предметная специализация — это такое разделение труда между странами, когда та или иная страна, сосредоточивает свои усилия на производстве всего лишь одного вида какого-то товара, например садового трактора. Напротив, многовидовая предметная специализация представляет собой такое разделение труда, когда участвующая в нем страна производит несколько видов данного предмета, например, тракторы пропашные и садовые. Наконец, все-видовая предметная специализация означает, что страна специали­зируется на производстве всех имеющихся в данный период видов того или иного товара. Так, если в качестве специализируемого пред­мета будем рассматривать все тот же трактор, то специализация страны будет всевидовой в том случае, если она производит и прода­ет на внешнем рынке не только пропашные и садовые тракторы, но также трелевочные и прочие имеющиеся виды этих машин.

Межотраслевая форма МРТ представляет собой разделение труда не между вообще различными отраслями народного хозяйства, например автомобилестроением и растениеводством, а разделение труда между различными отраслями одного и того же рода производ­ства — промышленности, сельского хозяйства или какого-нибудь другого рода производства. При этом межотраслевая форма может иметь несколько вариантов. Самым простым из них является разде­ление труда между отраслями двух стран, в котором участвуют всего лишь два предприятия — по одному со стороны каждого из двух партнеров. В качестве примера такого варианта межотраслевой формы МРТ может служить, скажем, разделение деятельности между топливным предприятием одной страны и автомобильным заводом другой и обмен продукцией между ними. Но в межотрасле­вом разделении труда может участвовать со стороны каждого парт­нера и по два, и по три, а то и все предприятия данной отрасли. Может встретиться и такой вариант, когда одно предприятие данной страны участвует в разделении труда с несколькими Предприятиями другой страны. Возможны и другие варианты по числу участвующих предприятий. Наконец, число стран — партнеров по межотраслевой форме разделения труда может быть весьма разнообразным.

В отличие от предыдущих двух форм межродовая форма МРТ есть не что иное, как разделение труда между различными родами производства — между промышленностью и сельским хозяйством, между промышленностью и строительством и т.д. В межродовом разделении труда не обязательно должны участвовать все подразде­ления данного рода производства, скажем, не обязательно все отрас- ли промышленности данной страны должны обменивать свои това­ры на продукцию всех отраслей сельского хозяйства другой страны. Если обмен будет происходить только между одним подразделением промышленности данной страны, например, автомобилестроением и одним подразделением сельского хозяйства другой страны, допус­тим, растениеводством, то это также будет межродовое разделение труда, ибо отрасли, между которыми осуществляется разделение труда, принадлежат не к одному, а к разным родам производства. Возможны, конечно, и другие пути реализации межродовой формы разделения труда.
Наконец, народнохозяйственная форма МРТ по своему эконо­мическому содержанию соответствует межрегиональной форме раз­деления труда внутри страны. Обе они схожи в том, что выражают экономические связи не между предприятиями, объединенными в определенные группы на основе общих признаков, а между совокуп­ностью групп предприятий. Разница состоит в том, что при межре­гиональной форме внутри страны речь идет о совокупности всех предприятий, расположенных в разных регионах одной страны, а при народнохозяйственной форме разделение труда осуществляется между совокупностью предприятий, расположенных на всей терри­тории стран-партнеров. Таким образом, народнохозяйственная форма МРТ представляет собой разделение деятельности между странами в масштабе их полных национальных экономик. Эта форма выражает сосредоточение усилий отдельных стран на выпуске опре­деленной части всего валового внутреннего продукта (ВВП), пред­назначенной для продажи на внешнем рынке. Иными словами, она показывает, какая часть ВВП данной страны обменивается на какую-то часть ВВП другой страны. Например, х процентов ВВП Германии обменивается на у процентов ВВП Франции и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.