Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные корпорации: сущность и виды






Международная корпорация – форма структурной организации крупнойкорпорации, осуществляющей прямые ин­вестиции в различные страны мира.

(с лекции)Межд-е корпорации -это финансово-производсивенные научно-технические и торгово-сервисные обьед-я, при которых характерно сочетание прво в стране базирования с широко развтвлённой системой базирования за рубежом.

Виды корпор-й: 1)Многонац-е-явл-я интернациональными по использ-ю к апитала и контроля деят-ти

2)Транснац-е корпор-ии -это корпорации с использов-м преимущ-но однонацион-ого акционерного капитала, управленческого контроля и интернацион-й сферы деят-ти, т.еТНК имеют головную фирму в стране базирования и разветвлённые в др.странах.

Глобальные корпорации формир-я на основе транснац-х и многонац-х корпор-й и охват-т своей деят-ю больш-во стран мир .(критерии выделения и этапы развития ТНК есть в лекции №13-предпоследняя)

(с учебн Киреев)Международные корпорации бывают двух основных видов:

Транснациональные корпорации (ТНК) – головная компания их при­надлежит капиталу одной страны, а фи­лиалы разбросаны по многим странам мира.

Многонациональные корпорации (МНК)– головная компания их при­надлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различ­ных странах.

Подавляющее большинство совре­менных международных корпораций имеют форму ТНК. Деле­ние международных корпораций на ТНК и МНК весьма условно, поскольку в современных условиях наибольшее значение имеет не то, капиталу сколь­ких стран принадлежит головная ком­пания корпорации, а глобальный харак­тер ее деятельности, инвестирования и извлечения прибыли. В этом смысле международными можно считать все корпорации, имеющие хотя бы один зарубежный филиал, созданный на ос­нове прямых инвестиций. Однако оче­видно, что в число ТНК могут в таком случае попасть и очень небольшие фирмы, имеющие одно-единственное под­разделение по ту сторону границы. На самом деле под ТНК принято понимать лишь действительно крупные междуна­родные корпорации, оказывающие су­щественное влияние на мировой рынок товаров и факторов их производства.

Наиболее характерными чертами ТНК являются: создание системы меж­дународного производства, распыленно­го между многими странами, но контро­лируемого из одного центра; высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в раз­личных странах подразделениями; отно­сительная независимость в принятии операционных решений от стран бази­рования и принимающих стран; глобаль­ная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров; разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорационной структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.