Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное движение технологий






Вопрос о выделении технологии в качестве самостоятельного фактора производства, да и о самом определении понятия технологии, до сих пор являет­ся спорным в общей теории экономики. Сатирический персонаж Чехова считает технологичным изобретением тот элик­сир, который пахнет и щиплет, и совету­ет не назначать круглых цен, чтобы сде­лать это технологическое «новшество» еще более загадочным. Теория междуна­родной экономики пошла несколько дальше.

Международное движение технологии. В рамках международной экономики в зависимости от того, что понимается под технологией, ее международное пе­редвижение может рассматриваться и как обычная международная торговля, правда весьма специфическим товаром, и как международное передвижение фактора производства, то есть ресурса, который необходимо затратить, чтобы произвести другой товар. Технологию

наряду с трудом можно считать челове­ческим ресурсом, который самостоя­тельно или в сочетании с имуществен­ными ресурсами (землей и капиталом) используется для создания товаров.

Технология – науч­ные методы достижения практических целей. В понятие технологии обычно включаются три группы технологий: технология продуктов, технология про­цессов и технология управления.

Новая технология, позволяющая со­кратить издержки производства и уде­шевить его, эквивалентна увеличению производственного потенциала, то есть росту других факторов производства. В той мере, в какой внедрение новой технологии позволяет увеличить произ­водительность труда, ее можно рассмат­ривать как способ увеличения предло­жения других факторов производства либо как самостоятельный фактор производства. Если технология рас­сматривается как способ увеличения производительности других факторов производства, тогда анализ ее влияния на международную торговлю вполне вписывается в модель соотношения факторов производства Хекшера–Оли-на. Внедрение новой технологии про­сто эквивалентно росту предложения того фактора производства, эффектив­ность которого повышается с помощью этой технологии. Если же технология рассматривается как самостоятельный фактор производ­ства, она, с одной стороны, оказывает воздействие на изменение условий тор­говли страны товарами, произведенными с ее помощью, а с другой – сама может являться предметом международной тор­говли. Международное передвижение технологии может осуществляться как в «чистом» виде (торговля патентами, ли­цензиями, «ноу-хау»), так и в виде тор­говли технологически емкими товарами. Во втором случае международное пере­мещение технологии как фактора про­изводства статистически неотличимо от торговли другими товарами.

Международная передача техно­логии – межгосударственное перемещение на­учно-технических достижений на ком­мерческой или безвозмездной основе.

В международной экономике носите­лями технологии могут выступать това­ры и другие факторы производства: товар – в случае международной тор­говли высокотехнологичными товара­ми; капитал – в случае международной торговли высокотехнологичными капи­талоемкими товарами; труд – в случае международной миграции высококвали­фицированных научно-технических кад­ров; земля – в случае торговли при­родными ресурсами, для разработки которых использовано новейшее науч­но-техническое достижение.

Как и в случае других факторов про­изводства, в основе международного передвижения технологии лежит ее международное разделение – истори­чески сложившееся или приобретенное сосредоточение ее отдельных видов в различных странах, являющееся пред­посылкой производства ими определен­ных товаров, экономически более эф­фективного, чем в других странах. Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития научно-технического прогрес­са, достигнутого в отдельных странах, и в значительной степени выступает след­ствием различий в обеспеченности та­кими факторами производства, как труд и капитал. Оно включает также различ­ную обеспеченность стран ресурсами знаний, то есть суммой научно-техни­ческой информации, сосредоточенной в научных учреждениях, литературе, бан­ках данных и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.