Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы и направления миграции рабочей силы. Масштабы миграцииПо приблизительным оценкам, еже­годное мифационное сальдо к середине 90-х годов составляло примерно 1 млн






Масштабы миграции По приблизительным оценкам, еже­годное мифационное сальдо к середине 90-х годов составляло примерно 1 млн. человек, то есть в принимающие стра­ны приезжало в среднем на 1 млн. че­ловек больше, чем уезжало. По прогно зам, в ближайшие годы в связи со ста­билизацией мировой экономики мифа­ционное сальдо будет сокращаться.

Объемы ежегодных денежных пото­ков, связанных с международной мигра-цией, измеряются сотнями миллиардов долларов и вполне сопоставимы по мас­штабам с ежегодными прямыми зару­бежными инвестициями.

На развитые страны приходится при­мерно 9/ш всех выплат трудового дохода иностранным рабочим-нерезидентам и 2/3 всех частных неоплаченных перево­дов, тогда как на все развивающиеся страны — только, соответственно, У и Чу Это означает, что в развитых стра­нах сосредоточена основная доля вре­менных рабочих-мигрантов и что имен­но туда эмифируют трудоспособные работники из развивающихся стран, включая страны с переходной экономи­кой, которые становятся там резидента­ми. В рамках денежных потоков, свя­занных с трудовой мифацией, переводы работников занимают около 62%, тру­довые доходы — около 31% и переме­щение мигрантов — около 7%.

Наиболее крупные выплаты трудово­го дохода частным лицам-нерезидентам осуществляют Швейцария, ФРГ, Ита­лия, Япония, Бельгия, США. В развива­ющемся мире наиболее активно иност­ранную рабочую силу используют ЮАР, Израиль, Малайзия, Кувейт. Наиболее крупные переводы частного характера осуществляются из основных развитых стран (США, Германии, Японии, Вели­кобритании) и новых индустриальных и нефтедобывающих развивающихся стран (Кореи, Саудовской Аравии и Венесуэ­лы). Основными получателями перево­дов из-за рубежа являются развитые страны, в основном за счет перевода час­ти зарплат работников иностранных подразделений ТНК, военнослужащих, размещенных за рубежом, сотрудников загранаппарата. Во многих развиваю­щихся странах масштабы переводов частного характера составляют 25-50% доходов от товарного экспорта (Бангла­деш, Буркина-Фасо, Египет, Греция, Ямайка, Малави, Марокко, Пакистан, Португалия, Шри-Ланка, Тур­ция). В Иордании, Лесото, Йемене пере­воды достигают 10-50% ВНП.

С теоретической точки зрения дохо­ды страны—экспортера рабочей силы далеко не ограничиваются переводами эмигрантов из-за рубежа, хотя они и составляют их основную долю. В числе прочих доходов, которые увеличивают совокупный ВНП и благоприятно ска­зываются на платежном балансе, — налоги, накладываемые на фирмы по трудоустройству за рубежом, прямые и портфельные инвестиции эмигрантов в экономику родной страны, сокращение расходов на обучение, здравоохранение и других расходов социального харак­тера, которые покрываются для эми­грантов другими странами. Возвращаясь на родину, мигранты, по оценкам, при­возят с собой еще столько же накопле­ний, сколько ими было переведено че­рез банки. Более того, приобретя опыт работы за рубежом и повысив свою ква­лификацию, мигранты привозят этот опыт домой, в результате чего страна бесплатно получает дополнительные квалифицированные кадры.
Эмиграция оказывает весьма ощути­мое положительное воздействие на эко­номику трудоизбыточных стран, по­скольку отъезд работников за рубеж сокращает масштабы безработицы. Так, в 70-е годы египетское правительство, принимая программы борьбы с безрабо­тицей, специально закладывало в них стимулирование эмиграции в страны Персидского залива. В Пуэрто-Рико за­кон о минимальной зарплате исходил из того, что по меньшей мере треть ра­бочей силы переедет в США.

Направления миграции. В силу экономических причин ос­новные потоки мигрантов всегда на-правлялись из стран с низкими личны­ми доходами в страны с более высо­кими доходами. На протяжении всего послевоенного времени направления международной миграции непрерывно изменялись вслед за изменяющимися экономическими условиями. Вследст­вие отсутствия достоверной статистики международного переселения и широ­кого развития нелегальной миграции установить точно иерархичность основ­ных направлений миграции достаточно сложно. Приблизительные представле­ния о масштабах международной миг­рации дают данные о количестве насе­ления стран мира, родившегося за границей.
Можно выделить следующие страны и регионы, являющиеся точками притяже­ния мигрантов из других стран:
США, Канада и Австралия. Буду­чи наиболее экономически развитой страной современного мира, США яв­ляются основным направлением мигра­ции как низкоквалифицированной, так и высококвалифицированной рабочей силы. Каждый год туда приезжает боль­ше иммигрантов, чем во все остальные страны, вместе взятые. Основные пото­ки низкоквалифицированной рабочей силы направляются в США из близле­жащих латиноамериканских стран — Мексики, стран Карибского бассейна. Высококвалифицированные работники иммигрируют в США практически из всех стран мира, включая Западную Европу, Латинскую Америку, Россию, Индию и т.д. Приток иммигрантов в США и Канаду к середине 90-х годов оценивается в 900 тыс. человек в год. В США легально иммигрируют 740 тыс. человек в год и эмигрируют 160 тыс. человек. Чистая иммиграция (миграци­онное сальдо) составляет 580 тыс.

Западная Европа. Наиболее разви­тые западноевропейские страны, и пре­жде всего страны, входящие в Европей­ский союз, притягивают рабочую силу из менее развитых западноевропейских стран (Португалии, Мальты, Испании), арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, стран Африки к югу от Сахары, восточноевропейских стран и республик бывшего СССР. Миграции работников из африканских стран — бывших колоний западноевропейских государств способствуют общность язы­ка, исторически сложившиеся традици­онные торговые и иные связи. Притоки иммигрантов в Западную Европу в сере­дине 90-х годов оценивались на уровне 180 тыс. человек в год. Более того, в рамках западноевропейской интеграции создан и развивается общий рынок рабо­чей силы, предполагающий свободу пе­ремещения работников между странами Европейского союза и унификацию тру­дового законодательства.

Ближний Восток. Нефтедобываю­щие страны этого региона привлекают дешевую иностранную рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Рабочие приезжают в основном из соседних арабских стран, а также из Ин­дии, Пакистана, Бангладеш, Кореи, Фи­липпин. Более половины рабочей силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна, Кувейта и Омана составляют иностран­ные рабочие.
Другие развивающиеся страны. Новый феномен 90-х годов — интенси­фикация трудовой миграции среди самих развивающихся стран. Обычно потоки работников направляются в те страны, которые быстрее продвигаются по пути экономических реформ. Так, в Латинской Америке сезонные рабочие и рабочие на сборочные предприятия направляются в Аргентину и Мексику. В Африке к югу от. Сахары на Берег Слоновой Кости, Нигерию и ЮАР при­ходится более половины притока всех иммигрантов. В результате войны в Персидском заливе в 1991 году около 1 млн. египтян покинули Ирак, 800 тыс. йеменцев уехали из Саудовской Аравии и около 500 тыс. палестинских и иор­данских рабочих покинули Кувейт, куда на их место приехали рабочие из Индии и Египта.

Новые индустриальные страны. В связи с бурным развитием этих го­сударств Юго-Восточной Азии туда значительно увеличился приток имми­грантов, нанимающихся на временные работы. Особенно это заметно в случае Южной Кореи и Малайзии.

Практически все страны, в кото­рые иммигрирует более 25 тыс. человек в год, — высокоразвитые государства с ВНП более 6900 долл. на душу населения. Источник эмиграции — развивающиеся страны (рис. 10.2), глав­ные из которых — Мексика и страны Азии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.