Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы и направления миграции рабочей силы






Объемы ежегодных денежных пото­ков, связанных с международной миграцией, измеряются сотнями миллиардов долларов и вполне сопоставимы по мас­штабам с ежегодными прямыми зару­бежными инвестициями

в развитых стра­нах сосредоточена основная доля вре­менных рабочих-мигрантов и что имен­но туда эмифируют трудоспособные работники из развивающихся стран, включая страны с переходной экономи­кой, которые становятся там резидента­ми.

Наиболее крупные выплаты трудово­го дохода частным лицам-нерезидентам осуществляют Швейцария, ФРГ, Ита­лия, Япония, Бельгия, США. В развива­ющемся мире наиболее активно иност­ранную рабочую силу используют ЮАР, Израиль, Малайзия, Кувейт. Наиболее крупные переводы частного характера осуществляются из основных развитых стран (США, Германии, Японии, Вели­кобритании) и новых индустриальных и нефтедобывающих развивающихся стран (Кореи, Саудовской Аравии и Венесуэ­лы). Основными получателями перево­дов из-за рубежа являются развитые страны, в основном за счет перевода час­ти зарплат работников иностранных подразделений ТНК, военнослужащих, размещенных за рубежом, сотрудников загранаппарата. Во многих развиваю­щихся странах масштабы переводов частного характера составляют 25-50% доходов от товарного экспорта.

Эмиграция оказывает весьма ощути­мое положительное воздействие на эко­номику трудоизбыточных стран, по­скольку отъезд работников за рубеж сокращает масштабы безработицы.

«Утечка мозгов» является серьезной проблемой для большинства развиваю­щихся стран, особенно в Африке. Однако «утечка мозгов» в большинстве случа­ев прекращается, когда экономическое положение страны улучшается.

Экономические эффекты иммигра­ции зачастую упрощенно описываются как отрицательные, поскольку рабочие, приезжающие из-за рубежа, сокращают количество рабочих мест и увеличива­ют безработицу среди коренного насе­ления. Не отрицая существования такой проблемы, необходимо, однако, отме­тить, что иммигранты привносят новый опыт, знания и навыки. Более того, иммигранты во многих странах заполняют вакансии, на кото­рые все равно нет претендентов среди местного населения.

нега­тивные последствия иммиграции в развитых странах связаны прежде всего с понижением в результате при­тока иммигрантов реальных зарплат неквалифицированной рабочей силы. Иммигранты занимают места в секторах, производя­щих неторгуемые товары, которые в противном случае могли бы перейти к местным рабочим, в результате торгов­ли оказавшимся вытесненными из сек­торов, производящих торгуемые товары.

Направления миграции. В силу экономических причин ос­новные потоки мигрантов всегда направлялись из стран с низкими личны­ми доходами в страны с более высо­кими доходами. На протяжении всего послевоенного времени направления международной миграции непрерывно изменялись вслед за изменяющимися экономическими условиями. Вследст­вие отсутствия достоверной статистики международного переселения и широ­кого развития нелегальной миграции установить точно иерархичность основ­ных направлений миграции достаточно сложно.

Можно выделить следующие страны и регионы, являющиеся точками притяже­ния мигрантов из других стран:

США, Канада и Австралия. Западная Европа. Ближний Восток. Другие развивающиеся страны. Новые индустриальные страны.

Источник эмиграции – развивающиеся страны, глав­ные из которых – Мексика и страны Азии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.