Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты анализа международной торговли






Взаимозависимость, основанная на применении относительных цен, выражается через понятие условий торговли.

Условия торговли- отношение эксп-х и имп-х цен опр.товара, страны в целом, группы стран.

Условия торговли отражают соотношение взаимного спроса и взаимного предложения на экспорт и импорт каждой страны. Они рассчитываются на базе соотношения индекса экс-х и имп-х цен каждой страны и являются важнейшим ориентиром для их внешнеэкономической политики в цклом и внешнеторговой политики в частности.

Условия торговли могут принимать такие формы: -товарные или чистые бартерные условия торговли- соотношение эксп-х и имп-х цен опр.товара или индекса эксп-х и имп-х цен в целом.-доходные условия торговли- индекс, показывающий потенциал страны имп-ть товары за счёт выручки, получаемой от экспорта в целом.- факторные условия торговли- индекс, связывающий импортные цены с производительностью 1 или нескольких факторов пр-ва и показывающий какое кол-во импорта может быть получено за ед.роста пр-сти в экспортных секторах.

Эластич.эк. - изменение пред-ния товаров на экспорт, вытекающее из изменения условий торговли.

Эл-сть импорта - изменение спроса на импорт, вытекающее из изменения условий торговли.

Эласт-сть спроса на импорт и эласт-сть предлож.товара на экспорт –это две стороны одной медали и тесно связаны др.с др. Высокая элас-сть обычно свидетельствует о существовании в той или иной области развитого рыночного механизма, позволяющего произ-лям быстро реагировать на изменения цен. Низкая элас-сть обычно ведёт к серьезным экономич.проблемам.

Эффекты дохода и замещения.Для любой страны, участвующей в торговле, любое изменение эксп-х или имп-х цен означает изменение реального дохода.При росте цены на товар реальный доход страны увеличивается, если этот товар эксп-тся, и уменьшается, если он имп-тся. Воздействие междун.торговли на доходы пропорционально масштабам изменения цен и объёмам торговли6чем больше скачки и чем больше объемы торговли, тем сильнее её воздействие на доходы.

Типы экономич.роста.

Экспорторасширяющий рост- расширение пр-ва товара, кот.страна эксп-ет, ведущее к ухудшению условий торговли страны в пользу её торговых партнёров.

Импортозамещающий рост- расширение пр-ва того товара, кот.страна имп-ет, ведущее к улучшению условий торговли страны по отношению к её торговым партнёрам.

Нейтральный рост торговли- увеличение физического объёма междун.торговли без изменения условий торговли между странами.

Разрабатывая внешнеэкономическую политику и поощряя рост факторов пр-ва, правительства имеют выбор между экстрорасширяющей и импортозамещающей политикой.Этот выбор имеет смысл только в случае, если страна достаточно велика, чтобы изменение относительных цен внутри неё оказывало воздействие на ценв междунар.торговли.

Влияние перераспределения доходов на условиях торговли: если страна-донор имеет более высокую предельную склонность к расходам на свой экспортный товар, чем страна-получатель, то передача доходов ухудшает условия торговли страны-донора; если же страна-донор имеет более низкую предельную склонность к расходам на свой экспортный товар, чем страна-получатель, то передачадоходов улучшает условия торговли страны донора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.