Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографические проблемы в мировой экономике






Демографическая проблема в мир.экономике заключается в неблагоприятных для экономического развития динамике населения и сдвигах в его возрастной структуре. Данная проблема складывается по-разному в развивающихся и в развитых, а также постсоциалистических странах. В ряде развивающихся стран суть демографической проблемы составляет резкий рост населения, который тормозит экономическое развитие, лишая данные страны возможности осуществлять производственное накопление в сколько-нибудь значительных размерах. Другой аспект демографической проблемы составляет переход развитых стран к простому воспроизводству населения, а во многих постсоциалистических странах –депопуляция вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью.

Численность населения мира на протяжении всей истории человечества неуклонно возрастает. Многие века она прирастала чрезвычайно медленно. В XXв. темпы прироста населения резко ускорились. Если своего первого миллиарда население мира достигло в 1820г, то второго миллиарда оно достигло через 107 лет (в 1927г.), третьего – 32 года спустя (в 1959г.), четвертого – через 15 лет (в 1974г.), пятого – после 13 лет (в 1987г.) и шестого – через 12 лет (в 1999г.).

Но среднегодовые темпы прироста мирового населения постепенно замедляются: с 2% в 1960–1965 гг. до 1, 7% в 1980–1985 гг. и 1, 6% в 90-х гг. Это обусловлено тем, что страны Северной Америки, Европы и Япония перешли к простому воспроизводству населения, для которого характерен незначительной прирост или относительно небольшая естественная убыль.

Особая острота глобальной демографической проблемы проистекает от того, что свыше 80% прироста мирового населения приходится на развивающиеся страны, особенно страны тропической Африки, Ближнего и Среднего Востока и в несколько меньшей степени – Южной Азии.

В развитых странах темпы прироста сократились почти вдвое. Во многих странах с переходной экономикой наметилась тенденция естественной убыли населения в связи с целым рядом причин (снижение рождаемости и повышение смертности в результате как длительной тенденции к демографическому постарению населения, так и затяжного социально-экономического кризиса).

Основные демографические показатели – рождаемость, смертность, естественный прирост (убыль) – зависят от уровня развития общества (экономического, социального, культурного и т.д.). Отсталость развивающихся стран служит одной из причин высоких темпов естественного прироста населения (2, 2% по сравнению с 0, 8% в развитых и постсоциалистических странах). В то же время в развивающихся странах, как и прежде в развитых, усиливается тенденция возрастания социально-психологических факторов демографического поведения при относительном снижении роли естественно-биологических факторов. Поэтому в странах, достигших более высокого уровня развития (Юго-Восточной и Восточной Азии, Латинской Америки), проявляется довольно устойчивая тенденция к снижению рождаемости. Все это дает основание предполагать, что по мере повышения уровня экономического развития страны развивающегося мира будут переходить к современному типу воспроизводства, что будет способствовать решению демографической проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.