Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы






Контрольная работа выполняется машинописным или рукописным способом на стандартных листах бумаги форматом А-4, сброшюрованных в папку.

Сброшюрованные скрепкой листы не принимаются, так как они непригодны для последующего архивного хранения. Такая работа считается незаконченной и возвращается исполнителю на доработку.

Страницы в контрольной работе должны быть пронумерованы в правом нижнем углу. Считаются все страницы, кроме обложки, начиная с титульного листа, номера проставляются только с третьей страницы.

Печать - односторонняя, поля: слева - 25 мм, справа -10 мм, сверху -20 мм, снизу - 20 мм.

Шрифт: Times New Roman, размер 14 пт.

Печать осуществляется с полуторным интервалом между строками. При соблюдении этих правил на странице размещается около 30 строк.

Порядок следования листов контрольной работы и их примерный объем:

титульный лист - 1с,

лист задания - 1 с,

содержание - 1 с,

пояснительная записка – 7-10 с,

список использованных источников - 1 с,

приложения - необходимое количество листов. Титульный лист оформляется по образцу (прил. А).

Задание должно включать перечисление вопросов заданного варианта (оформляется по образцу прил.Б.).

Содержание должно включать названия вопросов заданного варианта с названием разделов, подразделов, пунктов и подпунктов и указанием страниц


контрольной работы, с которых начинаются ответы на эти вопросы. Не рекомендуется вносить в содержание названия элементов текста более мелких, чем подразделы.

В содержательной части пояснительной записки даются ответы на поставленные в задании вопросы.

Ответ на вопрос должен начинаться с формулировки вопроса. Каждый вопрос и ответ на него должен начинаться с новой страницы. Ответ должен быть лаконичным, полным, точным и по существу вопроса.

Основной текст делится на абзацы, которые рекомендуется начинать с отступом в 1, 25 см. Пустые строки между абзацами не допускаются. Текст абзаца должен выравниваться по ширине.

Пояснительная записка (ПЗ) должна быть написана от третьего лица и с соблюдением одного стиля. Она обычно состоит из разделов и подразделов, пунктов и подпунктов. Каждый раздел должен начинаться с новой страницы. Номер и название раздела даются в центре первой строки страницы прописными буквами.

Введение, заключение и список литературы не нумеруются.

Названия разделов, пунктов и подпунктов рекомендуется давать строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Обязательным является соблюдение одного стиля в пределах всей ПЗ.

При необходимости по тексту ПЗ могут встречаться ссылки на разделы, пункты и подпункты. Например: см. разд. 1, 3; см. пп. 1.2.3.1.

В пределах разделов подразделы, пункты, подпункты вводятся в текст по мере необходимости. Кроме того, могут встречаться «локальные» введения и заключения, например, подразделы (в этом случае они нумеруются).

Иноязычные слова следует приводить на языке оригинала.

Рисунки вводятся в любое место ПЗ по мере необходимости и выполняются карандашом, шариковой ручкой с черной пастой или на компьютере с помощью соответствующего графического редактора и нумеруются в пределах ответа на данный вопрос сквозной нумерацией.

Рекомендуется отделять их от текста и друг от друга одной пустой строкой. Рисунки выравниваются по центру строк, на которых они расположены.

Нумеруются все рисунки, содержащиеся в ПЗ, в пределах разделов: первая цифра отражает номер раздела, вторая - номер рисунка в разделе. Подпись с номером и названием помещается под рисунком через одну пустую строку.

На каждый рисунок должна быть хотя бы одна ссылка в тексте. Рисунок располагается, как правило, сразу же после ссылки на него. Он может быть вынесен на отдельную страницу. Если рисунок не помещается на страницу, то он может быть вынесен в приложение.

Таблицы вводятся в любое место ПЗ по мере необходимости.

Рекомендуется отделять таблицы от текста и друг от друга одной пустой строкой. Таблицы выравниваются по центру строк, на которых они расположены.

Таблицы нумеруются в пределах разделов: первая цифра отражает номер


раздела, вторая - номер таблицы в разделе. Подпись с номером помещается над таблицей и «подгоняется» к левой стороне строки так, чтобы слово «Таблица» начиналось с одним и тем же отступом для всех таблиц. Далее может следовать через тире название таблицы. Нумеруются все таблицы, содержащиеся в ПЗ.

Если таблица занимает более одной страницы или если существует необходимость в ссылках на столбцы таблицы, то под «шапкой» вводится дополнительная строка с нумерацией столбцов. При этом вверху таблицы пишется «Продолжение таблицы 1.1».

Формулы вводятся по мере необходимости. Они являются составными частями предложений и требуют расстановки соответствующих знаков препинания. Формулы выносятся на отдельные строки и отделяются от текста и друг от друга одной пустой строкой. Они нумеруются в пределах разделов: первая цифра указывает на номер раздела, вторая - на номер формулы в разделе. Номер заключается в круглые скобки, помещается в последнюю строку, занимаемую формулой, и подгоняется табуляцией к правой стороне строки так, чтобы номера начинались с одним и тем же отступом для всех формул. Нумеруются только те формулы, на которые есть ссылки в тесте.

Если формула достаточно простая, то она может не выноситься на отдельную строку при отсутствии потребности на нее ссылаться.

Ссылаться на формулы можно следующими способами: … по формуле

тело формулы (1.4)

… текст (см. формулу 1.4) … в формуле 1.4 …

Условные сокращения. Если в контрольной работе используются сокра­щения, отличные от общепринятых по ГОСТу, то они даются в скобках сразу же после их первого полного упоминания в тексте, после которого в скобках дается условное сокращение. После этого его можно использовать по всему тексту без дальнейших пояснений.

При большом числе сокращений они могут быть представлены вначале работы в виде отдельного списка.

В заголовках разделов и подразделов термины рекомендуется приводить без сокращений.

Список использованных источников.После ответа на все вопросы контрольной работы приводится полный список литературы, которая была использована при выполнении всего задания.

Для контрольной работы рекомендуется приводить один общий список использованных источников, в котором ссылки следует распределить по группам: книги, статьи, зарубежная литература, адреса в сети Интернет.

Список использованных источников должен приводиться либо по алфавиту, либо в соответствии с порядком упоминания источников в тексте ПЗ. Нумерация списка литературы - сквозная.


При наличии более трех авторов может приводиться фамилия одного автора, стоящего в списке первым с добавлением слов: «и др.». Далее указываются полное название книги, место, издательство, год издания и количество страниц.

Отдельными списками приводятся названия статей из журналов и адресов сети Интернет.

Список использованных источников должен содержать только названия тех источников, которые действительно были использованы при ответе на вопросы контрольной работы.

Работа должна быть подписана автором с указанием даты ее отправки в университет. В конце контрольной работы оставляется чистый лист для рецензии.

Работа должна быть представлена в деканат не позже указанного деканатом срока.


ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант контрольной работы студент выбирает в соответствии со своим номером зачетки. Каждый вариант контрольной работы включает в себя набор данных по соответствующим разделам учебной программы, приведенным в данных рекомендаций. Варианты контрольных заданий приведены в таблице.

Варианты контрольных работ

 

№ варианта    
Тип процессора   Переда- даваемые символы Уровни сигналов Разрешение экрана монитора Количество цветов  
               
      A ТТЛ 640х480    
      B КМДП 800х600    
      C 2-х полярные 1024х768    
      D ТТЛ 800х600    
      D ТТЛ 1280х1024    
  Pentium 100   S КМДП 640х480    
  Pentium 166   F ТТЛ 800х600    
  Pentium Pro   H КМДП 1024х768    
  Pentium 2   J ТТЛ 800х600    
  Pentium 3   K КМДП 1280х1024    
  Pentium 4   L 2-х полярные 640х480    
      Q ТТЛ 800х600    
      W КМДП 1024х768    
      E 2-х полярные 800х600    
  Pentium 100   R ТТЛ 1280х1024    
  Pentium 2   T КМДП 640х480    
  Pentium 3   Y 2-х полярные 800х600    
  Pentium 4   U ТТЛ 1024х768    
      P КМДП 1280х1024    
  Pentium 100   L ТТЛ 640х480    
  Pentium 166   Q КМДП 800х600    
  Pentium Pro   W 2-х полярные 1024х768    
  Pentium 2   E ТТЛ 800х600    
  Pentium 3   R 2-х полярные 640х480    
  Pentium 4   T ТТЛ 800х600    
      Y КМДП 1024х768    
      U ТТЛ 800х600    
                       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.