Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы (реферата)






1.Титульный лист.

2.Содержание работы (реферата).

3.Введение: общая характеристика темы.

4.Первая часть (задание 1) посвящается предмету исследова­ния и носит теоретический характер.

5.Вторая часть (задание 2) – структурно-логическая схема.

6.Заключение должно содержать краткие выводы по результатам работы

Титульный лист является первой страницей контрольной работы (реферата).

Содержание является второй страницей работы (реферата).

Во введении дается общая характеристика контрольной работы (реферата): актуальность выбранной темы, поставленная цель и задачи.

При выполнении теоретической и практической частей следует широко пользоваться материалами российского законодательства, периодической литературы. Текст работы не должен представлять собою прямое копирование изучаемого документа.

Теоретическая часть включает развернутый вопрос заданной темы и выполняется по данным литературных источников. Пользуясь дополнительной литературой, следует учитывать, что законодательство постоянно находится в процессе реформирования, поэтому при ответах на вопросы необходимо корректировать информационные данные в соответствии с действующими нормативными актами. Объем задания 1 должен составлять не более 3/4 от общего объема работы.

При изучении нормативных документов, связанных с темой работы, рекомендуется использовать возможности тематического поиска документов в справочно-правовой системе «Гарант», «Консультант», «Кодекс» и т. п.

При изучении периодических изданий рекомендуется сначала изучить указатель статей, опубликованных за год, который помещается в последнем номере журнала за год.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненного исследования, могут быть указаны перспективы дальнейшего развития ситуации.

Библиографический список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати.

Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты рас­полагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

В описании статей обязательно указываются названия журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница.

В приложении помещают вспомогательные материалы по рассматриваемой теме: инструкции, методики, положения, документы и т. п.

Контрольная работа (реферат) должны быть отпечатаны с использованием компьютера на одной стороне листа бумаги формата А4 (210*297). Текст следует печатать шрифтом Times New Roman Cyr, соблюдая следующие размеры полей: левое - 20 мм; правое - 10 мм; верхнее -20 мм; нижнее - 20 мм.

Размер шрифта - 14 п. Расстановка переноса в тексте должна быть автоматической, ширина зоны переноса слов 0, 25. Форматирование текста производится по ширине. Межстрочный интервал - одинарный. Абзацный отступ 1, 25.

Нумерация страниц в работе должна быть сквозной. Номер страницы ставится внизу по центру. Первой страницей является титульный лист, второй - содержание, третьей - введение. На титульном листе номер страницы не ставится.

Заголовки в контрольной работе (реферате) набирают заглавными буквами, подзаголовки - строчными. Размещают центрировано. Расстояние от заголовка до текста один интервал. При разделении заголовка на строки не допускается делать переносы в словах. В конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание в заголовках недопустимо.

Основная часть (главы) может иметь подразделы (параграфы), пункты и подпункты, которые следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Например: 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела включает номер главы и порядковый но­мер подраздела, разделенные точкой. Например: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Библиографические ссылки необходимы при цитировании, заимствовании материалов из других источников.

Ссылку следует делать сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте с указанием номера источника из списка литературы и страницы, а подробное описание выходных данных источника делается в списке литературы в конце контрольной работы (реферата).

Пример оформления библиографической ссылки:

Ссылка в тексте: «Сущность любой экономической категории, в том числе и налога, проявляется в ее функциях» [4, С. 13].

В библиографическом списке:

4. Кондраков, Н. И. Бухгалтерский учет / Н. И. Кондраков. -М.: Инфра-М, 2005. - 592 с.

При использовании в работе таблиц следует воспользоваться следующими правилами оформления[1]:

- таблицы помещают непосредственно после абзаца, содержащего ссылку на них, если места недостаточно, то в начале следующей страницы; тексты в таблице не должны выходить за линии, ограничивающие графы;

- название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, его следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире: слово «Таблица» и ее порядковый номер (без знака №, арабскими цифрами), тире, название, точку в конце не ставят;

- таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией либо в пределах главы;

- единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы) - под названием таблицы справа в скобках.

Для наглядности в работу могут быть включены иллюстра­ции: графики, диаграммы, различные схемы, рисунки.

Иллюстрации (графики, схемы и т. д.) следует размещать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунок располагают так, чтобы было удобно с ним работать.

Название рисунка состоит из слова «Рисунок», номера (нумерация сквозная в пределах всей работы либо главы, без знака №, арабскими цифрами) и самого названия через тире, расположенного по центру полосы, без точки в конце. Например: «Рисунок 11 - Название рисунка».

Ссылки на иллюстрации в тексте работы приводят с указани­ем их порядкового номера, например: «...на рисунке 11...».

Формулы в тексте надо выделять, записывая их отдельной строкой, отделяя их от текста сверху и снизу пробелом в одну строку.

Приложения помещают после библиографического списка и отдельного листа с надписью «Приложения» в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа. Слово «Приложение» пишется в центре строки. Если приложений несколько, то их нумеруют. Знак № и точку не ставят. Номер обозначается заглавной буквой русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. Каждое приложение должно иметь название (тематический заголовок), который помещают ниже слова «Приложение» над текстом приложения, в центре. Точку в конце не ставят. Единица измерения (если она общая для всех граф и строк приложения) дается ниже - под тематическим заголовком, справа в скобках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.