Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о типах данных.






Тип данных определяет структуру объекта данных, множество его разрешенных значений и множество операций, которые можно над ним выполнять. Объекты различных типов требуют различного количества памяти для их хранения и различных команд процессора для выполнения действий над ними.

Язык Си относится к языку с жестко определенными типами данных: каждое имя всегда обозначает объект некоторого типа, причем этот тип нельзя изменить до конца выполнения программы.

Если в описании присутствует ключевое слово const, то описываемое данное объявляется как немодифицируемое, то есть его значение не может быть изменено в процессе выполнения программы.

Если в описании имеется знак " =" и константа соответствующего типа, то вместе с объявлением переменной происходит ее инициализация, то есть присваивание начального значения.

int - целый длиной 2 байта, диапазон значений -32768... +32767;

short - целый короткий, для IBM PC аналогичен int;

long - целый длиной 4 байта, диапазон значений

char - символьный длиной 1 байт, его можно рассматривать как целое -128...+127 (иногда 0...255);

float - тип данных с плавающей точкой, длиной 4 байта, вещественное число с диапазоном значений от до и 6-ю значащими цифрами;

double - тип данных с плавающей точкой, длиной 8 байт, вещественное число с диапазоном значений от до и 14-ю значащими цифрами;

Примеры описаний:

int a, b=4, c; /* описывает целые переменные a, b, c */

/* и инициализирует переменную b */

float speed, line; /* описывает вещественные переменные */

/* speed, line */

const double pi=3.14159; /* описывается имя pi, которое */

/* используется как константа */

/* типа double */

Вещественный тип данных следует использовать в тех случаях, когда данное в принципе может иметь дробную часть. Например, его надо использовать для описания почти всех физические величин: длины, массы, времени и т.д. Иногда величина, вообще говоря, целая, но большая настолько, что типа данных long не хватает. В этом случае тоже используется вещественный тип данных. Однако необходимо учитывать, что все арифметические действия с вещественными типами выполняются приближенно.

Целый тип данных часто используется для организации флагов, счетчиков, индексов и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.