Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксцентриситет сохраняется таким же, как в вершине зоны






е=е0min

Построить в масштабе теоретический профиль кулачка, при­менив метод обращения движения (рис 2). Для этого проводим окружности радиусами r0 и e и от произвольного направления откладываем фазовые углы. Разбиваем фазовые углы на интервалы, соответствующие интервалам закона движения и проводим оси толкателя как касательные к эксцентриситету. По соответствующим направлениям откладываем перемещения толкателя при этом рекомендуется заполнить таблицу.

Положения                          
S диаграммы                          
Перемещение на плане                          
                           
Положения                          
S диаграммы                          
Перемещение на плане                          

 

Получаем теоретический профиль кулачка, траекторию центров ролика в обращенном движения. Центры ролика рекомендуется выделить кружочками.

Найдем наименьший радиус кривизны ρ min выпуклой части теоретического профиля кулачка приближенным геометрическим построением.

ρ min=

Проверим, что радиус ролика удовлетворяет условию отсутствия самопересечения действительного профиля кулачка.

 

Rрол< 0, 7 ρ min

 

Далее необходимо закончить построение плана кулачкового механизма c роли­ковым толкателем. Вычертить контурной линией практический профиль кулачка, как огибающую параметрического семейства роликов.

В одном из положений изобразить роликовый толкатель, показать опоры кулач­ка механизма r0, hmax, ω кул, углы φ п, φ вв, φ оп, φ нв, а также обозначить номера всех взаимных и толкателя, кинематическую пару толкателя и ролика. Проставить на плане номера взаимных положений кулачка и толкателя.

Для выбранного на совмещенной диаграмме центра вращения кулачка, построить график изменения угла давления или график изменения угла передачи движения во всем диапазоне рабочего угла поворота кулачка. Для этого на диаграмме s=Ф4(ds/dφ) соединим

все точки с центром вращения кулачка А, с помощью транспортира замерим углы давления или передачи движения в каждом положении и отложим эти значения на соответствующей диаграмме.

 
 

 
 

 


1.2 Синтез кулачкового механизма с плоским тарельчатым толкателем

Целью синтеза кулачкового механизма с плоским тарельчатымтолкателем является определение минимального радиуса основной шайбы кулачка r0 , а также определение радиуса тарелки Rтар.

Лимитирующими в кулачковом механизме с плоским тарельчатымтолкателем являются кинематические условия, то есть при неправильном выборе размеров кулачка, радиуса r0, невозможно будет реализовать выбранный закон движения толкателя.

Другими словами кинематическое условие проектирование можно сформулировать, как условие выпуклости действительного профиля кулачка.

Определим минимальный радиус кулачка r0 для меха­низма с плоским тарельчатым толкателем из условия обеспечения выпуклого профиля кулачка. Для этого можно воспользоваться ме­тодом Я.Л. Геронимуса, позволяющим графически решить неравенство

 

 
 

Для решения неравенства необходимо воспользоваться диаграммой S=Ф5(d2s/dφ 2), которую необходимо построить с одинаковыми масштабными коэффициентами по обеим осям диаграммы. Эта диаграмма строится совмещением двух диаграмм S=Ф1(φ) и d2s/dφ 2= Ф3(φ)

На правой или левой свободных частях листа построим совмещенную диаграмму s=Ф4(ds/dφ) с одинаковыми масштабными коэффициентами по обеим осям. Для этого совместим диаграммы S=Ф1(φ) и ds/dφ = Ф2(φ), полученные ранее при интегрировании (Рис 1), исключив параметр φ. При этом необходимо подсчитать либо коэффициент преобразования одной из координат Кv, либо угол наклона отображающей прямой av

 

Kа=tg bа=ms /md2s/dφ 2=Hаmj; bа=arctg Kа

 

Проведем к отрицательной части диаграммы прямую под углом 45 град. Она отсечет на оси ординат минимальный радиус r0min






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.